Погружение в Blockchain. Часть 1

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Последние 5 лет мы являемся свидетелями очередного эволюционного скачка с точки зрения развития информационного общества, и революционного прорыва в развитии технологий оптимизации бизнес-процессов в виде цифровой технологии Blockchain. Уже очевидно, что это явление будет иметь серьезные положительные последствия в ближайшем будущем и определит вектор дальнейшего развития корпоративного бизнеса в целом.

Краткое описание технологии блокчейн

Перевод с английского Blockchain означает "Цепочка блоков" транзакций.

Ядро идеи распределенная и децентрализованная база транзакций (операций), в которой может храниться различная ценная информация (к примеру: сведения о сделках, соглашения, контракты и т.д.) в зашифрованном виде с помощью стойкого криптографического ключа. Информацию, которая сохраняется в базе, невозможно изменить, удалить или подделать. Она накапливается (добавляется) цепью новых транзакций по мере появления изменений данных, вносимых в ту или иную ценную e-бумагу. База данных не имеет единого дата центра, она распределена на множестве компьютеров по всей планете, и каждый компьютер (нода) в сети блокчейна является удостоверяющим агентом целостности хранимых данных в транзакции.

Далее, в результате развития технологии блокчейн, появилась новая опция - "Умный контракт" (англ. Smart contracts). Это возможность создания программного кода, который описывает алгоритм, набор правил или условий, для последующего воспроизведения бизнес-процесса внутри Blockchain сети.

Стороны использования "умного контракта" взаимодействуют с его интерфейсом, который позволяет внести данные, активировать или отреагировать на события. Каждая ст... ✂