Дочки-матери российского корпоративного законодательства

Казалось бы, понятие дочернего общества в российском законодательстве является крайне простым и понятным. Юристы достаточно легко причисляют ту или иную компанию к дочерней, лишь бросив мимолетный взгляд на корпоративную структуру группы компаний. Да и что может зависеть от того, признаем мы компанию дочерней или нет?

Но если посмотреть на этот вопрос внимательнее, то все не так просто.

ПОНЯТИЕ ДОЧЕРНЕГО ОБЩЕСТВА И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

Понятие дочернего общества закреплено в п. 1 ст. 67.3 ГК РФ. При этом перечень оснований установления отношений дочерности" является открытым:

  • преобладающее участие в уставном капитале дочернего общества;
  • наличие договора меж��у основным и дочерним обществами;
  • возможность иным образом определять решения дочернего общества.

Установление четких критериев отнесения хозяйственного общества к дочернему имеет большое значение, так как понятие дочернего общества широко используется в законодательстве, и в том числе, что наиболее актуально в последнее время, - в нормах, связанных с ответственностью.

Так, например, п. 2 ст. 67.3 ГК РФ установлено, что основное общество в определенных случаях солидарно отвечает по сделкам дочернего общества. В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного хозяйственного товарищества или общества последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам. Согласно п. 3 этой же статьи участники (акционеры) дочернего общества вправе требовать возмещения убытков, причиненных дочернему обществу действиями (бездействием) основного. Установление между двумя хозяйствующими субъектами отношений дочерности" является первым (или предварительным) этапом для применения ст. 67.3 ГК РФ.

Таким образом, ГК РФ определяет ситуации, в которых принцип независимости юридического лица от его участников может игнорироваться и корпоративная вуаль" - прокалываться.

В связи с этим с теоретической и практической точек зрения важно установить факты, которые могут свидетельствовать о наличии такой корпоративной зависимости (наличии корпоративного контроля), и определить четкие критерии дочерности". Это в дальнейшем позволит эффективно развивать доктрину снятия корпоративной вуали".

Помимо законодательства понятие дочернего общества может использоваться компаниями при определении своих обязательств. Так, например, в рамках облигационного займа компания может установить свою обязанность погасить или выкупить облигации у их владельцев в случае неисполнения дочерней компанией своих обязательств, например, по выпущенным ею облигациям (еврооблигациям) или по кредитным договорам (кросс-дефолт). В подобной ситуации корректность определения отношений материнская - дочерняя компания, с одной стороны, затрагивает права значительно... ✂