Защита бенефициаров в обвинениях о корпоративном контроле

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В настоящей статье рассматриваются вопросы, связанные с бенефициарным владением: кто попадает в группу риска; основания для обвинения в контроле; процессуальные особенности оценки судами поведения лица; ключевые особенности при разработке стратегии правовой защиты.

РАЗЛИЧНЫЙ ПРАВОВОЙ ПОДХОД В ДЕЛАХ О БАНКРОТСТВЕ И ПО КОРПОРАТИВНЫМ СПОРАМ

Как правило, вопросы, связанные с защитой бенефициаров в обвинениях в корпоративном контроле, возникают именно в рамках дел о банкротстве, когда арбитражный управляющий и/или кредитор (кредиторы) с целью удовлетворения требований предъявляют требования к лицам, которые контролировали должника и несут ответственность за действия, которые, по мнению заявителей, привели к банкротству. Особенно острым этот вопрос может стать в свете совершения сделок по продаже иностранными компаниями части бизнеса менеджменту российских компаний. При этом если бенефициар контролирует компанию не через владение ее акциями/долями, то механизмов для его определения не очень много, и этому способствует то, что для установления таких лиц нет единых критериев.

Однако представляется необходимым начать с того, что, несмотря на постоянное совершенствование российского законодательства и ряд изменений, единого понятия термина «бенефициар», именно как лица, владеющего акциями/долями в компании и/или принимающего участие/контролирующего деятельность компании и/или получающего доход от деятельности компании, мы не найдем. «Антиотмывочное» законодательство содержит определение термина «бенефициарный владелец», однако критерии определения бенефициара1 можно также найти в практике применения корпоративного права и законодательства о банкротстве.

При этом если рассматривать практики применения корпоративного права и законодательства о банкротстве, то выработанные позиции диаметрально противоположные: если в банкротных делах установление статуса бенефициара может основываться на косвенных доказательствах, как правило, при активной отрицательной позиции лица, то в делах по корпоративным спорам — требует тщательного и полного подтверждения контроля даже при наличии прямого заявления лица.

Неизменно одно — в качестве бенефициара признается именно физическое лицо.

В целом большинство определений бенефициарного владения основаны на порогах владения или на порогах прав голоса (в российском праве пороговое значение для определения того, кто является бенефициарным владельцем, составляет «более 25 процентов в капитале» доли владения). Но также допускается возможность признания контроля лицом компании без фактического владения акциями или долями (через возможность контролировать действия как компании, так и ее учредителя, руководителя, члена коллегиального исполнительного органа учредителя, главного бухгалтера).

То есть, как видно, бенефициарное владение заключается не только в простом уровне владения, чтобы считаться контролирующим или преимущественным владением, но и в том, чтобы иметь контроль либо выгоду без фактического владения. Если обратиться к гло... ✂