Размытие пакета акционеров

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В июльском номере журнала мы рассматривали особенности размытия доли участника общества с ограниченной ответственностью1. Отличительной особенностью общества с ограниченной ответственностью является полная вовлеченность миноритарных участников (при их желании) во все внутренние процессы компании. Его миноритарные участники могут участвовать в увеличении капитализации бизнеса своими силами, в том числе привлеченными взятыми ими взаймы средствами.

В акционерных обществах действует иной принцип: доступ к определенной информации о деятельности общества получают только те акционеры, которые обладают количеством акций свыше установленных законом пределов. В отличие от обществ с ограниченной ответственностью, состав участников в которых всегда доступен общественности посредством данных Единого государственного реестра юридических лиц, состав акционеров скрыт от третьих лиц регистратором (а в случае учета акций через депозитарий — скрыт даже от самого эмитента).

В связи с этим в акционерных обществах проблема размытия стоит еще острее: размыть акционера можно, не просто выпустив дополнительные акции, но и разместив акции новой категории (типа) в рамках разных видов подписок.

Подписка на акции или ценные бумаги, конвертируемые в акции, может быть как открытой (доступной общественности, но на практике требующей взаимодействия с депозитарием, так как чаще всего при работе с открытой подпиской акционер пользуется услугами депозитария), так и закрытой, при которой точный состав акционеров знает только регистратор, представляющий такую информацию эмитенту по запросу.

Рассмотрим все указанные вопросы в настоящей статье, предварительно осветив отличительные особенности владения акциями по сравнению с долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

ПРАВА АКЦИОНЕРОВ

Размер пакета акций, принадлежащего акционеру, напрямую влияет на объем корпоративных прав, которыми обладает такой акционер в соответствии со ст. 91 Федерального закона от 26.12.1995 № 208 ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон об акционерных обществах).

Требования, предусмотренные п. 2 и 3 ст. 91 Закона об акционерных обществах, удовлетворяются публичным обществом (размещающим акции посредством открытой подписки или иным образом предлагающим свои акции для приобретения неопределенному кругу лиц), если акционер ... ✂