За какой период участнику ООО следует предоставлять копии актов проверок госорганов?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Судебная практика. Арбитражное дело № А32-16985/2022: интересный информационный спор. В числе прочих в ходе полемики судов первой, апелляционной и окружной инстанций предложены ответы на следующие вопросы. За какой период участнику ООО следует предоставлять копии актов проверок госорганов? Как компании отреагировать на подобное требование участника в случае, если проверок не было?

Подписывайтесь на экспертный Telegram - канал Корпконфликты. Обзор судебной практики от Олега Осипенко, актуальные новости журнала АО и многое другое. 

13 марта 2023 года Арбитражный суд Северо-Кавказского округа своим постановлением изменил судебные акты судов первой и апелляционной инстанций именно в части системных ответов на изложенные выше проблемные правоприменительные вопросы.

Вердикт суда кассационной инстанции таков.

«Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 11.07.2022 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2022 по делу № А32-16985/2022 изменить в части, изложив абзацы первый и второй резолютивной части решения в следующей редакции: «Обязать ООО «У.» предоставить Я. в течение семи рабочих дней с даты вступления решения суда в законную силу надлежащим образом заверенные копии следующих документов: акты проверок государственных органов с 09.03.2019 по 09.03.2022; акты проверок, проводимых в отношении общества Счетной палатой Российской Федерации, Федеральным казначейством, Контрольно-счетной палатой Краснодарского края с момента создания общества и по 09.03.2022, а при отсутствии таких проверок – выдать справку об отсутствии проверок».

Соответствующий данной резолюции фрагмент мотивировочной части постановления.

«…Учитывая, что ограничение в виде трехлетнего срока до момента обращения с требованием не распространяется на заключения государственных и муниципальных органов финансового контроля (подпункт 9 пункта 2 статьи 50 Закона № 14-ФЗ), апелляционный суд, изменяя решение суда, правомерно возложил на общество обязанность выдать Я. акты проверок государственных органов с 09.03.2019 по 09.03.2022, а акты проверок, проводимых в отношении общества Счетной палатой Российской Федерации, Федеральным казначейством, Контрольно-счетной палатой Краснодарского края, – с момента создания общества и по 09.03.2022 /…/».

«Вопреки доводу общества о недостаточной конкретизации актов проверок, требуемых Я., суд кассационной инстанции указывает, что из смысла пункта 1 статьи 50 Закона № 14-ФЗ, объем документации общества, с которой его участник вправе ознакомиться, не ограничен, и включает в себя возможность получения копий этих документов, что необходимо для реализации права на участие в управлении делами общества».

«Из пояснений общества следует, что в обществе фактически отсутствовали проверки государственных органов, кроме проверок, опубликованных на сайте ГИС ЖКХ, в связи с чем Я. в порядке исполнения судебных актов предоставлены копии актов проверок, опубликованных на сайте ГИС ЖКХ.

При таких обстоятельствах выдача справки об отсутствии иных проверок является способом исполнения судебного акта как в части, относящейся к актам проверок государственных органов финансового контроля, так и иных проверок государственных органов, если таковые не проводились».