Почему корпоративная структура ломается при масштабировании бизнеса? Как избежать?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Здесь надо бежать со всех ног,
чтобы оставаться на месте…

Льюис Кэрролл.
Алиса в стране чудес

Бизнес постоянно должен развиваться: расти количественно, качественно или территориально. Таковы правила. В современном мире не существует бизнес-моделей, которые бы позволяли бизнесу замереть в своем развитии и просто зарабатывать прибыль: обойдут конкуренты, изменится рынок, законы или судебная практика. Бизнес-организация — это открытая система.

И если с маркетинговой точки зрения модель развития проста: тотальная экспансия, то с юридической точки зрения вопросов реализации такой стратегии множество.

Возьмите любую организацию и умножьте ее показатели хотя бы на два (выручка, прибыль, персонал, контрагенты) — организация, может, и выстоит, но испытает сильный стресс. Увеличьте в 10 раз — компания сломается.

Понимание процессов и явлений, с которыми сталкивается каждый (!) бизнес при масштабировании, позволит нам, юристам/адвокатам, заблаговременно подготовить юридический каркас и процессы компании к повышенным «коммерческим» нагрузкам.

Масштабирование — очень актуальная сейчас тема для российского бизнеса. Иностранные игроки ушли, рынок освободился.

В статье обсуждаем факторы, которые способны «поломать» бизнес при его росте:

  • корпоративный фактор,
  • организационно-управленческий фактор,
  • бизнес и политика,
  • как предотвратить «поломку»?

КОРПОРАТИВНЫЙ ФАКТОР

Почему корпоративная структура ломается при масштабировании бизнеса и как этого избежать? Для удобства можно выделить три фактора, которые влияют на устойчивость бизнеса при масштабировании: это корпоративный фактор, организационно-управленческий и третий факто... ✂