Ответственность совета директоров за деятельность единоличного исполнительного органа

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Естественной целью коммерческой организации является обеспечение сбалансированной финансово-хозяйственной и коммерческой деятельности. Единоличный исполнительный орган общества и совет директоров общества - это два органа управления с различной компетенцией, функциями и задачами. В статье рассматриваются наиболее актуальные вопросы, связанные с ответственностью совета директоров за деятельность единоличного исполнительного органа.

Если единоличный исполнительный орган (далее - ЕИО) создается в обществе для организации текущей деятельности общества, решения тактических задач, стоящих перед обществом, то основной задачей совета директоров (далее также СД) является контроль за деятельностью исполнительного органа, выработка стратегических направлений развития общества в соответствии с решениями общего собрания участников общества.

Тенденция к законодательной унификации положений, определенных в Федеральном законе от 26.12.95 № 208-ФЗ Об акционерных обществах"1 и в Федеральном законе от 08.02.98 № 14-ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью"2, о совете директоров3 и единоличном исполнительном органе предоставляет возможность лишь кратко определить их основные характеристики, отраженные в схеме 1.

Вопросы, отнесенные к компетенции СД общества, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества (ст. 65  208-ФЗ).

Стратегия корпоративного управления акционерными обществами также определяет для СД в числе основных обязанностей осуществлять контроль за тем, чтобы исполнительные органы общества действовали в соответствии с утвержденными стратегией развития и основными направлениями деятельности общества (п. 2.1.1 Кодекса корпоративного управления)4.

ЕИО выступает, как правило, в лице Генерального директора, директора, президента и т.д. Сфера компетенции ЕИО обозначена основными элементами, отображенными на схеме 2.

Выполняя свои функции, один орган управления не должен подменять другой или парализовать его работу5.

Подобное утрирование в упоминании функции контроля СД за деятельностью ЕИО в конечном счете имеет своей целью обоснование наложения ответственности на его членов за деятельность ЕИО.

И на вопросе ответственности, всех ее составляющих и условиях наступления остановимся более подробно.

Ответственность членов СД общества и ЕИО: общие принципы и условия наступления

Во-первых, определим, что общего и различного в положениях о распределении ответственности (см. таблицу 1).

Соглашение об устранении или ограничении ответственности за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе - за совершение недобросовестных и неразумных действий, ничтожно (п. 5 ст. 53.1. ГК РФ).

Во-вторых, широкий круг полномочий ЕИО в различных направлениях внутренней и внешней деятельности компании и возникающих с ним корреспондирующих прав и обязанностей в случае совершения противоправных действий (бездействия) влечет за собой и наступление разного рода ответственности - дисциплинарной, административной, уголовной и материальной (гражданско-правовой).

В соответствии с положениями ст. 277 Трудового кодекса РФ6 руководитель организации:

  • несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации;
  • в случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации:
  • возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Не является основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с директора убытков сам по себе тот факт, что:

  • действие директора, повлекшее для юридического лица негативные последствия, в том числе совершение сделки, было одобрено решением коллегиальных органов юрид... ✂