Конфиденциальность третейского разбирательства

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Арбитраж, подобно государственным судам, осуществляет свою деятельность, руководствуясь определенными принципами, под которыми понимаются основополагающие начала, исходные положения данного института. В связи с принятием нового Федерального закона Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации"1 от 29.12.2015 № 382-ФЗ, пришедшего на замену Федеральному закону от 24.07.2002 № 102-ФЗ О третейских судах в Российской Федерации"2, принципы арбитража претерпели некоторые изменения.

Так, согласно ст. 18 действующего Закона об арбитраже, арбитраж осуществляется на основе принципов независимости и беспристрастности арбитров, диспозитивности, состязательности сторон и равного отношения к сторонам. В сравнении со старым Законом о третейских судах из списка принципов были исключены законность и конфиденциальность.

Согласно мнению С.А. Алешукиной, представление в новом законе принципов является несколько усеченным, поскольку, несмотря на то, что конфиденциальность процесса не упразднена и урегулирована в ст. 21, а ст. 31 нового закона воспроизводит ранее действовавший принцип законности, закрепление конфиденциальности и законности в самостоятельных нормах лишает их статуса принципа"3.

В то же время правило конфиденциальности остается важной отличительной чертой третейского разбирательства, значение которой сложно переоценить. Так, М.Е. Кашина считает, что принцип конфиденциальности третейского разбирательства является, несомненно, особенностью данного способа разрешения правовых споров и своеобразным противопоставлением принципу гласности правосудия"4.

Конфиденциальность третейского разбирательства является одним из его важнейших начал, что обусловлено в первую очередь соображениями охраны интересов участников процесса, так как утечка информации может негативно отразиться на их финансово-хозяйственных показателях (например, в случае разглашения коммерческой тайны) или репутации (так, в определенных ситуациях даже сам факт наличия судебного спора способен нанести серьезный вред деловой репутации).

Конфиденциальность третейского разбирательства базируется на особом доверии к избранному сторонами третейскому суду, поскольку отношения конфиденциальности между спорящими сторонами и арбитрами создают условия более полного разрешения арбитражного конфликта, и рассматривается как одно из основных преимуществ третейского разбирательства, способствующее популярности и востребованности третейских судов.

Так, согласно Международному обзору в сфере арб... ✂