Система менеджмента качества как часть системы управления компанией

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В данной статье автору хотелось бы поделиться некоторыми базовыми принципами, лежащими в основе Системы менеджмента качества.

Предлагаю начать свое повествование с того, что же вообще такое Система менеджмента качества (СМК) и для чего она нужна.

Согласно Национальному Стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2015 «Системы менеджмента качества. Требования», который полностью идентичен международному стандарту ISO 9001:2015 «Quality management systems — Requirements», IDT (далее — Стандарт), применение системы менеджмента качества является стратегическим решением для организации, которое может помочь улучшить результаты ее деятельности и обеспечить прочную основу для инициатив, ориентированных на устойчивое развитие.

Уверена, каждый сталкивался с ситуацией, когда начинается «хождение по мукам» и работника начинают буквально гонять из кабинета в кабинет, навьюченного ворохом бумаг. А какой должен из всего этого получиться результат, ответить никто не может. В стране дураков закипела работа. Хаос, бессистемные попытки тушить пожары, которые вспыхивают на каждом углу. Не очень радужная картина.

Но, к счастью, в нашей жизни есть супергерой, который не носит плащ. И это СМК, которая создана именно для решения этих вопросов, которая постоянно развивается, которая помогает упорядочить все процессы и достигать высоких результатов. Но почему‑то ее зачастую побаиваются и обходят стороной. В этой статье я бы хотела простыми словами объяснить для всех заинтересованных, что не так страшен черт, как его малюют, и какие бонусы может принести внедрение СМК в компании.

Итак, что же такое Система менеджмента качества?

Разберем термин последовательно:

  • Система — существует несколько десятков определений данного понятия. В целом можно охарактеризовать систему как совокупность или комплекс элементов, которые связаны между собой в единое целое и которые находятся в определенных функциональных отношениях как между собой, так и со средой. Самый яркий пример системы — человек. Если говорить очень грубо: внутренние органы человека работают автономно от наших мыслей, они взаимосвязаны между собой сложными схемами взаимодействий, однако реагируют на изменения нашего настроения и внешних условий, в которых мы сейчас находимся.
  • Менеджмент — данный термин уже много лет как вошел в русский язык и по сути является синонимом слова «управление». То есть менеджмент — это управление чем‑либо или кем‑либо. Важнейшей задачей управления является умение наладить взаимодействие элементов этой самой системы, о которой мы говорили выше. Если говорить про управление, оно же менеджмент в контексте СМК, то оно заключается в грамотном распределении полномочий, обязанностей и задач, которые отражены во внутренних документах (локально-нормативных актах, если кому‑то так проще понять), должностных инструкциях, положениях о подразделениях и пр. Таким образом, правильное и последовательное выполнение требований всех вышеперечисленных документов должно приводить к тому, что все бизнес-процессы работают как часы, максимально автоматически, и каждый работник знает, за какие процессы он отвечает и какие действия выполняет, а если вдру... ✂