Специальные административные районы

Известно, что Минэкономразвития подготовило меры стимулирования экономического роста и репатриации капитала. Данные меры были заложены в разработанную и уже действующую программу по развитию Специальных административных районов (САР) — территорий со специальным налоговым режимом, также известных как русские офшоры. Помимо репатриации капитала и стимулирования экономического роста, целью данных мер была установлена также защита бизнеса от зарубежных ограничительных мер. Полагаю, что на настоящий момент процесс развития указанных районов реализует поставленные задачи.

Для полного понимания текущих процессов необходимо для начала разобраться с самим понятие офшора, так как название «русские офшоры» уже закрепилось в обиходе за САР.

Необходимо отметить, что в российской практике под определением офшора принято понимать все островные юрисдикции без особой дифференциации. Данное слово с определенного момента стало ругательным. Ярким примером является Кипр, который принято называть офшором несмотря на то, что последнее время он являлся налоговой гаванью и даже Минфин России исключил его из перечня офшорных юрисдикций приказом от 2013 г.

Однако офшор в чистом виде — это территория с льготным налоговым режимом и закрытым реестром бенефициаров зарегистрированной в офшоре компании, кроме того, чаще всего офшор подразумевает наличие коммерческой активности компании, не связанной с территорией ее регистрации.

В список офшорных зон, формируемый Министерством финансов РФ и Центральным банком РФ, принято включать и офшорные зоны, и территории, предоставляющие льготный налоговый режим (что напрямую следует из названия списка). Необходимо учитывать данные списки при работе с иностранными контрагентами. Возможны неблагоприятные последствия и особенности работы российских банков, связанные с учетом данных списков.

Перечень офшорных зон урегулирован на уровне законодательства. Первую попытку урегулировать нормативно сферу офшоров сделал Банк России — Приложением № 1 к Указанию Банка России от 07.08.2003 № 1317‑У «О порядке установления уполномочен... ✂