Передача ведения списков участников ООО регистратору: правовые основания и итоги опроса членов НОКС*

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Согласно п. 1 ст. 31.1 Федерального закона Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) общество обязано вести список его участников с указанием сведений о каждом участнике общества, размере его доли в уставном капитале общества и ее оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом. По решению общего собрания участников такого общества ведение списка его участников может быть передано Федеральной нотариальной палате с внесением нотариусом сведений об участниках общества в Единую информационную систему нотариата (ЕИС)2. При этом п. 10 дорожной карты по совершенствованию законодательства в сфере корпоративного управления в рамках трансформации делового климата (утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.07.2020 № 1723‑р, далее - Дорожная карта) предусмотрено внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части закрепления возможности передачи регистратору обязанности по ведению и хранению списка участников общества с ограниченной ответственностью.

Необходимо отметить, что действующим законодательством фактически установлено требование о специальной форме документов-сделок, обеспечивающих переход прав на доли в ООО.

Так, в п. 11 ст. 21 Закона об ООО указано, что сделка, направленная на отчуждение доли или части доли, должна быть нотариально удостоверена (с учетом исключений, предусмотренных законом).

В соответствии с п. 13 названной статьи нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение такими долями или частью доли, а также удостоверяется в том, что отчуждаемые доля или часть доли полностью оплачены.

Однако данный перечень обстоятельств, которые должен проверить нотариус при удостоверении сделки с долей или частью доли ... ✂