Каким способом лучше прекратить деятельность ООО: путем добровольной ликвидации или реорганизации в форме присоединения?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Вопрос: Юридическое лицо хочет прекратить деятельность. Участником является одно и то же лицо, долгов нет, работников в штате нет, обязательств перед бюджетом и кредиторами нет, чистая прибыль есть. Каким способом лучше прекратить деятельность ООО: путем добровольной ликвидации или реорганизации в форме присоединения (плюсы и минусы, риски участника)?

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Габбасов Руслан

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

С точки зрения имущественных рисков вариант с ликвидацией в данном случае представляется для единственного участника более предпочтительным. К тому же он может быть осуществлен несколько быстрее и с меньшим количеством публикаций в журнале "Вестник государственной регистрации". По сложности, длительности и стоимости процедуры добровольной ликвидации и реорганизации в форме присоединения в целом отличаются незначительно.

 

Обоснование вывода:

Прежде всего, отметим, что ликвидация и реорганизация в форме присоединения влекут принципиально разные последствия, причем как для самого единственного участника прекращающего деятельность ООО, так и для его кредиторов.

При ликвидации ООО его права и обязанности прекращаются без перехода к другим лицам (п. 1 ст. 61, 419 ГК РФ). Как правило, не позднее составления промежуточного ликвидационного баланса исполнение обязательств по договорам в натуре прекращается. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество общества передается его единственному участнику, становясь его индивидуальной собственностью (п. 8 ст. 63 ГК РФ; ст. 58 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Иная ситуация с присоединением, так как права и обязанности прекращающего свою деятельность ООО переходят к присоединяющему обществу (п. 2 ст. 58 ГК РФ). Соответственно, все обязательства присоединенного общества, включая договорные, сохраняются у правопреемника. Помимо прав и обязанностей, к присоединяющей организации переходят и все активы, все имущество присоединяемой организации. Поэтому в дальнейшем реорганизованное общество будет отвечать по своим обязательствам, в том числе и этим имуществом.

Таким образом, с точки зрения имущественных рисков вариант с ликвидацией для единственного участника представляется более предпочтительным.

Что касается сложности и длительности процедур, то существенной разницы по данным параметрам между ними нет.

Процесс ликвидации ООО занимает в лучшем случае чуть более двух месяцев, так как срок заявления требований кредиторами общества в силу закона не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации (подробно о поэтапной процедуре ликвидации смотрите отдельный материал). А поскольку в данной ситуации у ООО нет задолженности и иных обязательств перед кредиторами, ликвидация может быть осуществлена в срок, незначительно превышающий упомянутые два месяца.

В свою очередь, процедура реорганизации в форме присоединения занимает не менее трех месяцев, так как государственная регистрация прекращения деятельности присоединяемого ООО возможна не ранее, чем после истечения 3 месяцев после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации (подробно о поэтапной процедуре присоединения также смотрите отдельный материал).

Одним из отличий является и количество публикаций информации в журнале "Вестник государственной регистрации". В процессе ликвидации ликвидационная комиссия единожды помещает в указанном журнале публикацию о ликвидации общества. В случае реорганизации уведомление о реорганизации должно быть размещено в этом журнале дважды с периодичностью один раз в месяц (п. 1 ст. 60 ГК РФ, п. 2 ст. 13.1 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)).

Относительно затрат. Поскольку публикация в упомянутом журнале является платной, расходы на опубликование сведений при реорганизации несколько выше. Вместе с тем за государственную регистрацию при ликвидации общества уплачивается государственная пошлина в размере 800 руб. (подпункты 1, 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ), тогда как за государственную регистрацию прекращения присоединенного общества госпошлина не установлена. Обязанности по выплате вознаграждения ликвидатору (им может быть назначен и сам единственный участник) не установлено.

Что касается оформления документов, то при ликвидации ООО их несколько больше. Так, при присоединении наряду с решением о реорганизации и уведомлениями регистрирующего органа достаточно заключить договор о присоединении. Составление передаточного акта при реорганизации в форме присоединения не является обязательным. В свою очередь, при ликвидации, помимо решения о ликвидации и уведомлений регистрирующего органа, необходимо будет, в частности, составление промежуточного ликвидационного баланса, ликвидационного баланса, заключение договора с архивом, оформление акта о передаче имущества участнику и др.

Таким образом, у каждой из рассмотренных процедур применительно к данной ситуации есть свои плюсы и минусы, касающиеся имущественных рисков, длительности и затратности процедур.