Выход участника из ООО: как определить действительную стоимость своей доли

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Споры, связанные с правильностью исчисления действительной стоимости доли, часто возникают на практике. В настоящей статье будут рассмотрены практические способы определения действительной стоимости доли при выходе участника из общества с ограниченной ответственностью, а также защиты прав лиц при несогласии с действительной стоимостью доли, определенной по данным бухгалтерской отчетности.

СПОСОБЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОЛИ

Понятие. Действительная стоимость доли — стоимость доли участника, которую общество обязано ему выплатить при заявлении участника о выходе из общества (п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО).

Способ исчисления. Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли (п. 2 ст. 14 Закона об ООО).

Чистые активы определяются как разность между величиной принимаемых к расчету активов организации (кроме дебиторской задолженности участников по взносам (вкладам в уставной капитал) и величиной принимаемых к расчету обязательств организации (кроме доходов будущих периодов, признанных организацией в связи с получением государственной помощи, а также в связи с безвозмездным получением имущества).

Объекты бухгалтерского учета, учиты... ✂