Проблемы обоснования сроков некоторых корпоративных процедур

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Важность соблюдения сроков при реализации корпоративных процедур общеизвестна. Но не всегда очевидно, почему законом для выполнения той или иной процедуры установлен именно такой срок или период.

В некоторых случаях количество дней для выполнения отдельного действия, являющегося частью более глобального корпоративного события, например созыва собрания акционеров, можно рассчитать путем простого вычитания из общего количества дней, отведенных законодателем на это событие, времени на исполнение отдельных его этапов. Но есть ситуации, когда логического обоснования закрепленному в законе сроку так просто не найти.

У практикующего юриста на самом деле не так много времени, чтобы размышлять на тему, почему законодатель отвел на выполнение того или иного действия именно столько дней.

Как правило, этого времени очень мало, поэтому во избежание неприятностей главное - успеть совершить это действие в конкретный срок. Но чем логичнее требование закона, тем оно понятнее исполнителю, его проще запомнить, а при внезапной частичной амнезии - восстановить в памяти путем несложных рассуждений.

Например, если Федеральный закон от 26.12.1995 № 208‑ФЗ Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) предписывает что‑то сделать совету директоров (наблюдательному совету)1, то чаще всего это необходимо сделать в течение пяти дней. Именно такой срок отводится на:

  • рассмотрение предложений о внесении вопросов в повестку дня собрания и выдвижении кандидатов в органы общества при подготовке годового общего собрания акционеров, а также рассмотрение предложений о выдвижении кандидатов в совет директоров общества2;
  • рассмотрение требований о проведении внеочередного общего собрания акционеров3;
  • образование временного единоличного исполнительного органа и/или созыв внеочередного общего собрания акционеров для избрания единоличного исполнительного органа4;
  • утверждение отчета об итогах предъявления акционерами заявлений о продаже принадлежащих им акций5;
  • утверждение отчета об итогах предъявления акционерами требований о выкупе принадлежащих им акций6.

Учитывая, что совет директоров не постоянно работающий орган и его членов необходимо созвать на заседание или опросить заочно, срок в пять дней представляется минимально необходимым и достаточным.

К сожалению, не про все сроки и периоды, закрепленные нормами корпоративного права, можно сказать, что они обоснованы именно запросами регулирования корпоративных отношений, а если и обоснованы, то удачно определены и сформулированы. Рассмотрим несколько подтверждающих наши слова примеров.

21 ДЕНЬ ВМЕСТО 20 ДНЕЙ
... ✂