Искусственный интеллект в юриспруденции: тренды, риски и перспективы

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Сегодня слова «искусственный интеллект» и «нейросети» стали частью повседневной реальности: нейросеть Lensa генерирует фотографии для социальных сетей, модельеры создают коллекции при помощи искусственного интеллекта, а чат-боты дают психологические советы. Постепенно искусственный интеллект начинает применяться и в сфере юриспруденции — для поиска судебной практики, предоставления консультаций и даже для участия в судебных заседаниях.

В этой статье мы рассмотрим правовое регулирование использования искусственного интеллекта и способы его применения в области права, а также постараемся прийти к выводу, насколько такое применение может быть эффективным, с какими вызовами и сложностями придется столкнуться на пути использования искусственного интеллекта.

В статье будут освещены две ключевые сферы использования искусственного интеллекта — использование в рамках оказания юридической помощи и применение в судебной системе. Мы будем обращаться к российскому и мировому опыту использования искусственного интеллекта в сфере права.

В начале определимся с понятиями. Искусственный интеллект (далее — ИИ) — это технические системы, способные к адаптивному поведению и решению задач, в том числе и таких, которые относятся к сфере восприятия, организации движений, понимания текста и т.п.1 Собственно же интеллект, в соответствии со словарным определением, — это мыслительная способность, умственное начало у человека2. Как мы видим, определение слова «интеллект» дается через человека, и это, в общем‑то, верно. ИИ не является интеллектом в полном смысле, он не обладает способностью мыслить и самостоятельностью, он создан и обучен человеком с помощью набора данных.

При этом ИИ успешно решает разнообразные задачи. В связи с его широким использованием в разных сферах общественной жизни появляется необходимость в правовом регулировании ИИ.

КАК ИИ РЕГУЛИРУЕТСЯ ПРАВОМ?

На уровне ЕС с 2021 г. разрабатывается единый акт о регулировании ИИ (AI Law)3, который призван обеспечить создание в ЕС единого рынка безопасных систем ИИ. Существующий рамочный акт (Предложение о Регламенте Европейского парламента и Совета Европы, устанавливающем согласованные правила в области искусственного интеллекта) утверждает приблизительное содержание будущего документа. Регулирование будет осуществляться в зависимости от степени рискованности способа использования искусственного интеллекта (неприемлемый риск; высокий риск; минимальный или низкий риск). К примеру, неприемлемым на территории Евросоюза будет считаться использование искусственного интеллекта для манипулирования л... ✂