Исключение компании из ЕГРЮЛ по решению налогового органа. Текущие вопросы и актуальная практика

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

По общему правилу компания ликвидируется по заявлению собственника посредством специальной процедуры ликвидации. В случае нехватки денежных средств ликвидация осуществляется по результатам процедуры банкротства. Однако на практике распространена также ситуация, когда компания оставляется собственниками без внимания и какая‑либо деятельность внутри нее не ведется. В таком случае компания признается прекратившей деятельность и подлежит исключению по решению налогового органа.

В статье рассматривается, какие компании могут быть исключены из ЕГРЮЛ, что необходимо сделать учредителям во время процедуры исключения, а также приводится актуальная судебная практика к решению возникающих в связи с исключением компании из ЕГРЮЛ проблем.

ПРИЗНАКИ НЕДЕЙСТВУЮЩЕГО ЛИЦА

Согласно ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2021 № 129‑ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» прекратившими деятельность считаются организации, которые одновременно отвечают следующим условиям:

  • в течение последних двенадцати месяцев подряд не представляют в соответствующую налоговую инспекцию налоговую отчетность;
  • не осуществляют операций ни по одному из принадлежащих такой организации банковских счетов.

Также указанный порядок подлежит применению в отношении юридических лиц, в отношении которых невозможно провести ликвидацию по стандартной процедуре ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить расходы по проведению такой процедуры ликвидации на учредителей (участников) такого юридического лица, а также в случае наличия в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых налоговым органом внесена запись об их недостоверности, в течение шести месяцев со дня внесения такой записи.

Обычно речь идет о ситуации, когда:

  • Генеральный директор организации возглавляет более пяти иных юридических лиц.
  • Функции генерального директора исполняет управляющая компания, которая в этой же роли выступает в более чем 20 иных юридических лицах.
  • Участник организации участвует в значительном количестве, более ... ✂