Цифровой след компаний*

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Настоящая статья отражает субъективный взгляд автора на некоторые вопросы, связанные с перспективами развития корпоративного законодательства и регуляторных норм права, регламентирующих деятельность компаний. По мнению автора, гражданское и административное законодательство в правоприменительной практике объединено относительной формальной определенностью соответствующих норм, регулирующих деятельность компаний. Статья также ограничивается постановкой вопросов и определением возможных направлений для их разрешения, не предполагая наличия всеобъемлющего анализа и готовых решений.

Освежим в памяти некоторые исторические моменты.

Прошедшая реформа гражданского законодательства в 20122015 гг.2 в части регулирования корпоративных правоотношений существенно затронула не только практические вопросы регулирования гражданского оборота, но и подход к таким краеугольным институтам, как юридическое лицо, существенно расширила сферу судебного усмотрения в разрешении корпоративных споров. Последствием таких изменений, в частности, стала практическая возможность и, как следствие, резкий рост судебных дел о привлечении к ответственности директоров компаний за причинение убытков компаниям в случае их неразумных и (или) недобросовестных действий. Также был провозглашен принцип публичной достоверности данных, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ)3. Законодатель предусмотрел возможность голосования на общем собрании акционеров в электронной форме4, роль регистратора и номинального держателя была встроена не только в собственно систему осуществления правомочия владения акциями, но и в правомочия получения дивидендов и управления компанией.

Параллельно указанной реформе существенно изменилось финансовое законодательство. Была завершена реализация института центрального депозитария, регистратор получил права регистрировать выпуски ценных бумаг в ряде случаев, а также изменился институт раскрытия информации.

При этом регулирование деятельности участников финансового рынка, в первую очередь кредитных организаций, вышло на качественно иной уровень. Достаточно сказать, ... ✂