Взаимодействие юрлица с регистрирующим органом в связи с ведением ЕГРЮЛ: проблемные аспекты и практические тонкости

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В процессе деятельности юридического лица неизбежно встает вопрос о внесении записей в единый государственный реестр юридических лиц. С момента создания юридического лица и до момента его прекращения юридическое лицо вынуждено фиксировать все значимые обстоятельства с помощью подачи соответствующих сведений в ЕГРЮЛ.

Регистрирующий орган, осуществляющий ведение ЕГРЮЛ, — своего рода «орган ЗАГС» для юридического лица. Там фиксируется «рождение» (создание) и «смерть» (ликвидация), «перемена имени» (изменение учредительного документа в части фирменного наименования), «установление отцовства», «усыновление», «заключение брака» и «расторжение брака» (изменение состава участников, реорганизация), а также многие другие значимые обстоятельства деятельности юрлица. В соответствии с законом ЕГРЮЛ является федеральным информационным ресурсом.

В настоящее время с развитием информационно-телекоммуникационных технологий большинство государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, нотариусов и иных субъектов имеют возможность запрашивать сведения из этого реестра при предоставлении государственных услуг в своей области.

Например, если лицо обратится к нотариусу с просьбой удостоверить заявление о выходе из ООО, первое, что сделает нотариус, — запросит в ЕГРЮЛ информацию с целью установить, действительно ли заявитель является участником данного общества, а также устав такого общества для определения режима доли в обществе и возможности выхода из него. Все государственные реестры обладают свойством совместимости, это позволяет государственным органам в автоматическом режиме формировать разнообразные справки и отчеты, при этом включение в них сведений о юридическом лице автоматизировано.

В соответствии с п. 1 ст. 51 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), юридическое лицо подлежит регистрации в уполномоченном государственном органе. В настоящее время таким органом является Федеральная налоговая служба в лице уполномоченных налоговых инспекций.

Основные функции государственной регистрации юрлица можно выявить путем изучения законодательства:

а/ в соответствии с п. 8 ст. 51 ГК РФ, юрлицо считается созданным со дня внесения записи в реестр, это значит, что с моментом государственной регистрации связывается приобретение юридическим лицом правоспособности, то есть способности иметь права и обязанности;

б/ в соответствии с п. 9 ст. 63 ГК РФ юрлицо считается прекратившим свое существование после внесения сведений о его прекращении в ЕГРЮЛ, то есть и прекращение правоспособности связано с государственной регистрацией;

в/ в соответствии с п. 6 ст. 52 ГК РФ изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации таких изменений, иными словами, изменения в устав юридического лица и все те сведения, которые там содержатся, только тогда становятся значимыми для третьих лиц, когда сведения о внесенных изменениях попадут в ЕГРЮЛ. Например, есл... ✂