Ответственность топ-менеджеров за разглашение коммерческой тайны: как предотвратить ущерб для компании

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Одним из базовых ресурсов компании в любой сфере является информация (в частности, клиентская база, данные о ценообразовании, информация о подрядчиках/поставщиках, используемых технологиях и оборудовании). Как правило, наиболее важной и чувствительной информацией обладают лица, занимающие руководящие посты в организации. Установление в отношении соответствующей информации режима коммерческой тайны позволяет повысить уровень ее защиты от неправомерного разглашения третьим лицам и создает основания для привлечения топ-менеджеров к ответственности за ее разглашение.

В настоящей статье мы рассмотрим условия и основания привлечения топ-менеджеров к ответственности за нарушение режима коммерческой тайны, виды ответственности топ-менеджеров, привлечение к ответственности топ-менеджеров, состоящих с компанией в трудовых отношениях, а также в гражданско-правовых отношениях, отдельно остановимся на способах увеличения защищенности конфиденциальной информации компании от ее неправомерного разглашения.

ВИДЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ТОП-МЕНЕДЖЕРОВ ЗА РАЗГЛАШЕНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим отношения, связанные с установлением, изменением и прекращением режима коммерческой тайны в отношении информации, является Закон о коммерческой тайне1.

При этом данный закон не регламентирует детально вопросы ответственности за разглашение коммерческой тайны, ограничиваясь указанием на то, что соответствующее нарушение влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (ст. 14 Закона о коммерческой тайне).

Отметим, что все указанные виды ответственности могут быть применены в отношении топ-менеджеров компании. Конкретный же вид ответственности подлежит определению, исходя из характера допущенного сотрудником нарушения и модели оформления отношений между сотрудником и компанией.

Управленческому понятию «топ-менеджер» в российском праве соответствуют две категории лиц:

  • лица, занимающие руководящие должности в обществе, но не входящие в органы управления юридического лица;
  • лица, входящие в органы управления юридического лица и/или фактически определяющие его действия.

Отношения между компанией и топ-менеджерами могут быть оформлены в двух различных вариантах:

  • как трудовые отношения, возникающие в силу трудового договора;
  • как отношения по возмездному оказанию услуг в силу г... ✂