Новые редакции устава АО: императивные и диспозитивные нормы

В статье автор рассмотрит наиболее интересные, с его точки зрения, нормы и веяния законодательства, которые необходимо учитывать при подготовке учредительных документов АО.

Многие установленные действующим законодательством нормы действуют вне зависимости от их упоминания (отражения) в уставе АО, что влечет необходимость постоянного мониторинга соответствующих изменений.

Обязательное содержание устава АО (императивные нормы) закреплено пунктами 3, 3.1 и 3.2 ст. 11 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ Об акционерных обществах" (далее также - 208-ФЗ): наименование, место нахождения, информация об акциях и размере уставного капитала, права акционеров, структура органов управления и их компетенция, указание на публичность и т.п.

Возможность закрепления в уставе иных норм, которые могут быть, а могут не быть установлены учредительными документами АО (диспозитивные нормы), варьируется от наличия или отсутствия статуса публичного АО, так как для публичных АО законодатель предусмотрел меньше возможностей для творчества при формировании устава, и от фантазии акционеров или органов управления, в рамках позиции что не запрещено".

Некоей двоякостью отдают положения п. 2 ст. 52 Гражданского кодекса РФ (далее также - ГК РФ) применительно к возможности использования для АО типового устава, так как в отличие от Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью", где это прямо предусмотрено, 208-ФЗ таких положений не содержит. Да и крайне сложно, на мой взгляд, уложить в типовые рамки положения учредительных документов АО, учитывая возможности выпуска разных типов акций, разнообразие прав по ним и т.п. Склонен согласиться с позициями, изложенными в комментариях специалистов справочных правовых систем, о неприменимости к АО типового устава". Так что в ближайшее время что-то простое и понятное" для нетривиального случая в отношении устава АО нам предложить не смогут на законодательном уровне.

В преддверии наступления очередного так называемого рубежа или границы принятия решений, как для менеджмента АО, так и для их конечных собственников, определенного так называемым переломным" законодательством1, а также совпадения по времени периода окончания для проведений годовых собраний акционеров в АО, тема настоящей статьи имеет особую актуальность.

Также пикантности приведенной тема... ✂