Модель управляемой демократии в компании

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Коммерческая организация имеет своей целью объединение капиталов", при этом предполагается, что все собственники (акционеры) должны действовать скоординировано, соблюдая правила корпоративной этики, осуществляя свою деятельность на доверии (фидуции), в целях создания стабильной и эффективной работы компании.

Создание ситуации, при которой могут возникнуть внутрикорпоративные конфликты, при которых одни акционеры необоснованно получают определенные приоритеты, является недопустимым.

Сразу отметим, что к ООО, как и к АО, должны применяться общие подходы в регулировании корпоративных отношений. Коммерческая организация является формой коллективного предпринимательства, в которой уставный капитал разделен на определенное число акций (долей), право собственности акционерного общества (общества с ограниченной ответственностью) имеет специфику по порядку владения, пользования и распоряжения ею, поскольку эти вопросы решаются в том числе путем совместного волеизъявления акционеров (собственников). Основные вопросы, касающиеся динамики отношений собственности в обществе, относятся к компетенции общего собрания акционеров, на котором на основе демократических процедур происходит согласование интересов акционеров.

Цель компании должна соответствовать критерию корпоративного блага: повышение рыночной капитализации активов, инвестиционной привлекательности, приобретение конкурентных преимуществ на рынке (постановление Конституционного суда РФ от 24.02.2004 № 3-П).

При создании компании собственник ее активов наделяется ��правленческой дискрецией, позволяющей ему в целях достижения максимальной эффективности экономической деятельности назначать (выбирать) руководителя (менеджмент, совет директоров), которому доверяется управление созданной организацией.

Руководитель должен действовать в интересах компании и ее собственников добросовестно и разумно (нести фидуциарные обязанности). От качества работы руководителя во многом зависит соответствие результатов деятельности компании целям, ради достижения которых она создавалась. Кроме того, управленческая дискреция по управлению активами, которой наделяется руководитель, и предъявляемые к нему в связи с этим требования предполагают в качестве одного из необходимых условий успешного сотрудничества собственника с лицом, управляющим его имуществом, наличие доверительности (фидуциарных отношений) в отношениях между ними (постановление КС РФ от 15.03.2005 № 3-П).

Создание компании влечет за собой определенные юридические последствия - создание общественных благ (рабочие места, уплата налогов, участие в благотворительной деятельности). Тем самым компания заключает общественный договор с государством.

Собственник, участвуя своим капиталом в деятельности компании, принимает на себя бремя заботы о собственном благополучии, в силу которого он несет риск неэффективности экономической деятельности коммерческой организации.

Государство в рамках данного общественного договора не освобождается от предоставления государственной помощи собственникам, оказавшимся в трудной ситуации (постановление КС РФ от 25.05.201... ✂