2 августа 2019 г. Президент РФ подписал Федеральный закон № 259‑ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу 1 января 2020 г.
Этим законом регулируются отношения, возникающие в связи с инвестированием и привлечением инвестиций с использованием инвестиционных платформ, и определяются правовые основы деятельности операторов таких платформ.
Кто‑то называет его законом о краудфандинге, кто‑то — о краудинвестинге, мы, как регистраторы, рассматриваем данный закон как возможности для акционерного краудинвестинга — продвинутого, прогрессивного вида краудинвестинга, когда ты становишься акционером.
В частности, в законе установлено, что инвестиционная платформа — это информационная система в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, используемая для заключения с помощью информационных технологий и технических средств этой информационной системы договоров инвестирования. Доступ к платформе инвесторам предоставляет оператор инвестиционной платформы, в качестве которого могут выступать ООО или АО, включенные в реестр операторов, который ведет Банк России.