Тенденции в развитии наследственного права в РФ — в фокусе конференции Федеральной нотариальной палаты и МГЮА им. О.Е. Кутафина

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Как передать потомкам свое бизнес-детище и обеспечить при этом его сохранность и целостность? Какие риски стоит учитывать при наследовании компаний и бизнес-активов? Что делать с передачей цифровых активов, например криптовалюты? На какие новые конструкции в наследственном праве нужно обратить внимание всем крупным игрокам корпоративной сферы? Эти и другие темы обсуждались на научной конференции, организованной в конце апреля Федеральной нотариальной палатой на базе Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина. Конференция проходила при информационной поддержке журнала «Акционерное общество: вопросы корпоративного управления».

Конференция «Часть третья Гражданского кодекса РФ: 20 лет развития теории и практики применения» была приурочена к профессиональному празднику нотариусов — Дню нотариата, который отмечается в России 26 апреля.

Значительное внимание в рамках конференции было уделено так называемым цифровым активам — доменным именам, аккаунтам в социальных сетях, электронным кошелькам и прочему виртуальному имуществу, которое в наши дни представляет немалую ценность и вполне может стать объектом наследственного права.

По мнению открывшего конференцию президента Федеральной нотариальной палаты доктора юридических наук Константина Корсика, «вопросы регулирования цифровых правоотношений, пусть и в новых электронных форматах, как и прежде, остаются прямой функцией института нотариата». В этой связи именно представители нотариата выступают одними из ключевых экспертов в части формирования обновленной нормативной базы, необходимой для регулирования наследования новых видов активов цифрового характера.

Корсик Константин, президент Федеральной нотариальной палаты

Корсик Константин, президент Федеральной нотариальной палаты

Один из важных аспектов — определение юрисдикции при наследовании цифровых активов. Как отметила помощник нотариуса города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа — Югры София Рисовская, если речь идет о наследовании биткоина, который находится в виртуальном пространстве, определить юрисдикцию можно только при наличии каких либо привязок. Например, в этом случае можно отталкиваться от физического или юридического лица, которое его создало, либо от государства, где он был создан, либо от сервера и т.д.

«Представим, что наш наследодатель является гражданином РФ, в то время как платформа по торговле биткоинами территориально будет располагаться в Англии. И вся операция будет проводиться на иностранных серверах, в то время как наследодатель является гражданином России. И здесь у нотариуса должны возникнуть вопросы, не является ли биткоин иностранным элементом при наличии такого количества привязок», — отмечает София Рисовская.

Многие цифровые платформы, занимающиеся торговлей биткоинами, предполагают процедуру наследования цифровых активов при предъявлении свидетельства о праве на наследство от нотариуса. Однако существуют и платформы, которые не учитывают общепринятые нормы права и предлагают собственные правила регулирования виртуальной валюты. Так, крупнейшая платформа по торговле биткоинами Binance прямо запрещает наследование биткоинов, которые остались после смерти ее участников. Такие нюансы также усложняют и тормозят решение вопроса с подготовкой единой универсальной нормативной базы для правового регулирования цифровых активов.

Еще один популярный вид цифрового актива, который нельзя не учитывать, — аккаунты в социальных сетях. Прежде всего, ценность может нести контент, который там публикуется, — фото, видео, тексты и прочие результаты творческой и интеллектуальной деятельности. Кроме того, сама по себе страница в соцсети может служить основной для бизнеса, быть эффективной площадкой для размещения рекламы и, как следствие, также приносить прибыль и иметь ценность для ее владельца.

Аналитики прогнозируют, что к 2070 г. социальные сети будут насчитывать больше аккаунтов умерших лиц, чем живых, а к 2100 г. в них будет содержаться 1 млрд 400 млн таких аккаунтов. Однако вопрос наследования аккаунтов пока опять же не урегулирован и, как правило, решается в судебном порядке.

Закон не причисляет аккаунты в социальных сетях к объектам интеллектуальной собственности, а интерпретирует их, скорее, как средство общения. Однако публикуемый на страницах в соцсетях контент при определенных условиях суд может отнести к объектам интеллектуальной собственности и, как следствие, включить права на них в состав наследства.

Еще один нерешенный вопрос — наследование доменных имен. Если порядок передачи домена от одного собственника к другому урегулирован правилами регистраторов — все это фиксируется в свидетельстве о регистрации доменного имени и соответствующем сертификате, то процедура перехода такого актива от ушедшего из жизни владельца к его наследникам нигде не прописана.

Помимо цифровых активов спикеры конференции обсудили практические аспекты применения конструкций наследования, которые появились в российском праве за последние годы. Речь о наследственных и личных фондах, совместных завещаниях супругов и наследственных договорах.Так, норма о введении в российскую юридическую практику наследственных фондов в 2018 г. была обусловлена развитием современных экономических отношений, вовлеченностью в наследственный процесс все большего количества иностранных элементов и изменением состава наследственной массы.

За прошлый год спрос на завещания, предусматривающие создание наследственного фонда, вырос в 4,5 раза, отмечается в статистике Федеральной нотариальной палаты. При этом с марта 2022 г. у россиян появилась возможность учреждать личные фонды. Это разновидность наследственного фонда, которую также нередко называют его «прижизненной» альтернативой, — объясняет помощник нотариуса города Москвы кандидат юридических наук Анна Новикова.

Так как личный фонд, в отличие от наследственного, начинает функционировать уже при жизни учредителя, у последнего появляется возможность самому поучаствовать в его деятельности, убедиться в эффективности выбранной модели управления, вовремя выявить и устранить недостатки.

Другой достаточно молодой для российской правовой системы институт — совместные завещания появился в практике с 2019 г. Такой тип завещания предполагает, что супруги могут установить особый порядок наследования совместно нажитого имущества. К примеру, совместное завещание позволяет изменить размеры супружеской доли. Ранее это можно было сделать лишь посредством брачного договора.

Непростой нюанс, который связан с совместным завещанием, касается возможности пережившего супруга отменить такой документ и распорядиться наследством по своему, отмечает доцент кафедры гражданского права и процесса Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, кандидат юридических наук нотариус Чегемского нотариального округа Диана Кокова. Однако практика показывает, что в большинстве случаев совместные завещания составляются таким образом, чтобы после смерти одного из супругов все имущество переходило ко второму, а тот уже распоряжается им по своему усмотрению.

С правовым анализом потенциальных рисков, возникающих в процессе наследования бизнеса, а также предложениями по их минимизации выступила кандидат юридических наук, доцент, член Комиссии по международному сотрудничеству Федеральной нотариальной палаты, нотариус города Екатеринбурга Елена Глушкова.

Эксперт отметила, что по статистике около 70% семейных фирм при переходе ко второму поколению продается или ликвидируется. Одним из препятствий передачи активов становится отсутствие подходящих преемников среди членов семьи.

Глушкова Елена, член Комиссии по международному сотрудничеству Федеральной нотариальной палаты, нотариус г. Екатеринбурга

Глушкова Елена, член Комиссии по международному сотрудничеству Федеральной нотариальной палаты, нотариус г. Екатеринбурга

Снизить риски и спасти бизнес-активы может наличие брачного договора. В частности, он позволяет установить раздельную собственность на доли/паи/акции в уставных капиталах коммерческих корпоративных организаций, что целесообразно в случае неучастия второго супруга в делах компании. По данным Федеральной нотариальной палаты, за последние 5 лет спрос на заключение брачных договоров в России вырос на 67%.

Еще одним инструментом снижения рисков, возникающих при наследственном преемстве бизнеса, является завещание.

Главное преимущество завещания — это возможность распределить все имущество наследодателя без последующего дробления бизнеса. Даже если есть наследники, имеющие право на обязательную долю, как правило, у наследодателей-бизнесменов обязательная доля наследников удовлетворяется за счет иного имущества (недвижимость, транспортные средства, денежные средства на счетах в банках и прочее), а бизнес-активы остаются неделимыми. Популярность оформления завещаний в России, по данным статистики последних лет, возрастает в среднем на 10% в год.