Структурирование российского бизнеса

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Одним из самых популярных запросов к юридическим консультантам в 2023 г. был запрос на реструктуризацию владения бизнесом таким образом, чтобы можно было беспрепятственно заключать сделки как с российскими, так и с иностранными контрагентами и получать деньги как внутри России, так и из‑за рубежа.

В статье рассмотрим следующие вопросы:

  • Факторы, которые необходимо было учитывать при структурировании бизнеса в 2023 г.
  • Варианты структурирования российского бизнеса с учетом факторов, обозначенных выше.
  • Юрисдикции, которые использовались в 2023 г. российским бизнесом для обеспечения возможности заключения договоров с иностранными контрагентами (ОАЭ, Гонконг, Кыргызстан).

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ПРИ СТРУКТУРИРОВАНИИ БИЗНЕСА

Потребность в реструктуризации была обусловлена введением со стороны США, стран ЕС, Великобритании, Швейцарии, Австралии и других западных стран санкций в отношении России, в том числе «отключением» российских банков от системы SWIFT, и, соответственно, существенным осложнением международных расчетов, ограничением товарооборота между Россией и «недружественными ей странами», а также введением со стороны России контр-санкционных мер.

С целью соблюдения санкций зарубежные банки усложнили свои процедуры комплаенса и зачастую безосновательно не пропускают платежи, которые, как им кажется, без подробного изучения вопроса, могут быть «санкционными».

Кроме того, для российского бизнеса, осуществляющего операции в недружественных странах, есть некоторый риск конфискации активов, обоснованно или необоснованно — выяснение этого обстоятельства может занять годы, в то время как бизнес будет остановлен, ущерб уже будет нанесен.

ВАРИАНТЫ СТРУКТУРИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА

Очевидно, что для достижения цели развития или продолжения внешнеторговых операций российского бизнеса в соответствующей группе компаний должно появиться лицо, которое не является «недружественным» ни по отношению к России, ни по отношению к западным странам. Назовем его «нейтральным лицом». Через него будут проходить транзакции с зарубежными контрагентами.

Чтобы полностью сохранять контроль над всем бизнесом, лучше, чтобы учредителями такого «нейтрального лица» были российские бенефициары группы (которые в отношении участия в «нейтральном лице» подадут в налоговый орган уведомление о контролируемой иностранной компании («КИК»).

Это позволит, если будет необходимость, продать весь бизнес, всю группу лиц, другим российским бенефициарам без обязательства согласовывать такую сделку с Пр... ✂