Перевод активов в новые структуры: как это работает с налоговой точки зрения

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Иногда у компаний возникает необходимость передать часть имущества в рамках холдинга. Такое бывает, например, когда происходит разделение бизнеса. Допустим, производство какой‑то продукции или деятельность по предоставлению имущества в аренду решено передать другой аффилированной компании. Для ведения бизнеса ей передаются активы.

Существует несколько вариантов передачи активов (как материальных, так и нематериальных — НМА):

  • Купля-продажа.
  • Взнос в уставный капитал.
  • Вклад в имущество.
  • Безвозмездная передача.

Рассмотрим эти варианты по порядку.

КУПЛЯ-ПРОДАЖА

По общему правилу реализация товаров облагается НДС. Поэтому продавцу имущества придется заплатить налог в бюджет. Но покупатель сможет применить налоговый вычет.

Выручка от реализации активов будет включаться у продавца в доход от реализации товаров. При этом продавец может уменьшить полученный доход. Например, если реализуется амортизируемое имущество, то доход уменьшается на остаточную стоимость этого имущества. А при реализации имущественных прав — на цену их приобретения (ст. 268 НК РФ).

Покупатель же осуществленные затраты на приобретение не сможет включить сразу в расходы. Они будут включены в первоначальную стоимость основных средств и учитываться в расходах постепенно через начисление аморт... ✂