Наиболее распространенные виды ответственности АО

Акционерные общества, как и любые другие хозяйственные, несут определенную законодательством ответственность. В статье рассматриваются основные, наиболее часто встречающиеся в настоящее время виды ответственности АО. Новеллы в гражданском законодательстве о хозяйственных обществах породили новые правовые нормы, расширяющие ответственность АО. В целом ответственность АО можно разделить на несколько видов:

  • ответственность за нераскрытие информации о существенных фактах;
  • ответственность за нарушение порядка проведения ОСА;
  • ответственность за ведение деятельности без соответствующего разрешения (лицензии);
  • ответственность за нарушение налогового режима и порядка уплаты налогов и сборов;
  • ответственность должностных лиц и акционеров акционерного общества;
  • иные виды ответственности АО.

НЕРАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ

Самый большой и наиболее распространенный блок нарушений, присущих АО как хозяйствующим субъектам, связан с их особым статусом, в частности статусом публичности. ПАО обязаны не только вести свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, но и своевременно и в необходимом объеме уведомлять контролирующий орган о важных событиях своей деятельности.

Как указал в своем информационном письме Банк России, одним из фундаментальных принципов функционирования современного рынка ценных бумаг является его информационная прозрачность, обеспечение которой выступает важнейшей гарантией защиты прав лиц, инвестирующих средства в ценные бумаги1. В этой связи существенно возрастает значимость раскрытия информации на рынке ценных бумаг, под которым понимается ... ✂