Консолидация дочерних и ассоциированных компаний в современных условиях

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Консолидированная финансовая отчетность — систематизированная информация, отражающая финансовое положение, финансовые результаты деятельности и изменения финансового положения общества, которое вместе с другими обществами в соответствии с МСФО определяется как Группа.

На территории Российской Федерации подготовка консолидированной отчетности регулируется такими нормативными документами, как:

  • Федеральный закон от 27.07.2010 № 208‑ФЗ (ред. от 07.2019, с изм. от 07.04.2020) «О консолидированной финансовой отчетности».
  • МСФО (IFRS) 3 «Объединения бизнесов».
  • МСФО (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости».
  • МСФО (IAS) 27 «Отдельная финансовая отчетность».
  • МСФО (IAS) 28 «Инвестиции в ассоциированные организации и совместные предприятия».
  • МСФО (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости».

Для многих финансовых директоров, работающих в холдинговых структурах, чьи акции торгуются на бирже, подготовка консолидированной отчетности является штатным функционалом. Однако в связи с изменившейся структурой собственников и новыми стратегическими планами для многих финансистов это может стать совершенно новой задачей.

Итак, помимо подготовки консолидированной финансовой отчетности (КФО) в связи с требованиями законодательства (сюда попадают компании, торгующие на бирже, страховые организации, негосударственные ПИФы, кредитные организации), могут быть и частные случаи для подготовки консолидированной отчетности:

  1. выпуск облигаций: при достижении определенных финансовых показателей бизнес может рассматривать фондовый рынок как альтернативный вариант рынку кредитному, в этом случае понадобится КФО за три года;
  2. получение кредитной линии в банке: при предоставлении КФО с высокой ве... ✂