Бессрочные облигации: теперь не только для банков

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Новый финансовый инструмент - бессрочные, или вечные", бонды - появился на российском долговом рынке относительно недавно. Бессрочные облигации (англ. perpetual bond) - нечто промежуточное между привилегированными акциями и облигациями с большим сроком погашения (от 10 лет).

С акциями их сближает отсутствие обязанности эмитента возвращать инвестору сумму вложения. С обычными облигациями - выплата по ним стабильного, фиксированного дохода, который не зависит от прибыли или убытка эмитента.

Задача бессрочной облигации в портфеле инвестора - давать постоянный рентный доход от купона. Поэтому еще одно название таких бумаг - рентная облигация (англ. annuity bond).

Впервые бессрочные долговые обязательства были выпущены в 1753 г. банком Англии. Они до сих пор обращаются на рынке, а инвесторы получают по ним купонный доход.

На российском рынке до недавнего времени обращались только облигации без срока погашения, которые могли выпускать только банки. Первым вечные" облигации в 2012 г. выпустил банк ВТБ. Вслед за ним - Газпромбанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк и др.

В чем преимущества и недостатки бессрочных облигаций?

Можно выделить две категории ключевых преимуществ вечных" бондов:

1/ Для инвестора это:

  • более высокий купонный доход по сравнению с обычными срочными облигациями. Прибыль, в самом худшем случае, обычно превышает банковский депозит в 34 раза. Это обусловлено тем, что основной долг - номинал облигации - не будет возвращаться, и инвестору необходимо ... ✂