Всемирный банк меняет принцип климатического финансирования на подход RBCF

Всемирный банк меняет принцип климатического финансирования на подход RBCF
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Всемирный банк выпустил информационный материал о подходах, которые он намерен применять к программам климатического финансирования.

Всемирный бан планирует предоставлять деньги поэтапно,  после достижения промежуточных результатов по борьбе с изменением климата. Такой подход в ВБ называют «климатическое финансирование, ориентированное на результат» (Results-Based Climate Finance, RBCF) и считают хорошим методом стимулирования действий по борьбе с изменением климата и помощи странам в достижении их национальных целей (NDC) по сокращению выбросов парниковых газов.

Что такое климатическое финансирование, ориентированное на результат, и чем оно отличается от большей части международного государственного климатического финансирования?

Около 95% международного государственного климатического финансирования предоставляется авансом до того, как проект будет запущен. С другой стороны, климатическое финансирование, ориентированное на результат (RBCF), выплачивается при достижении результатов, а иногда и при достижении промежуточных этапов.

Результаты в RBCF можно определить, как любую отметку, которая указывает на прогресс в сокращении выбросов парниковых газов. Платежи производятся после достижения заранее согласованных целевых показателей и, как правило, после подтверждения фактического и дополнительного сокращения выбросов парниковых газов. Сокращение выбросов, таким образом, может учитываться в национальной климатической цели этой страны (NDC). Подход RBCF создает стимулы для действий по борьбе с изменением климата, ускоряя инвестиции в смягчение последствий изменения климата, такие как посадка деревьев на деградировавших землях, расширение доступа к экологически чистой энергии или повышение энергоэффективности промышленных и производственных процессов. RBCF также предоставляет стимулы — выплаты за результаты — для укрепления национальных институтов, политики и инфраструктуры.