Внутренний аудит для НФО: история и текущие реалии — польза или обуза?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

С 01.10.2021 вступило в силу Указание Банка России от 28.12.2020 № 5683-У «О требованиях к системе внутреннего контроля профессионального участника рынка ценных бумаг» (далее — Указание № 5683-У), устанавливающее в том числе требования к порядку реализации процессов внутреннего аудита для профессиональных участников — некредитных финансовых организаций (НФО).

Обсуждение введения данного требования между участниками рынка, Банком России и экспертами СРО велось давно, разработка, опубликование и вступление в силу нормативного акта, регламентирующего процессы внутреннего контроля и аудита, заняли более пяти лет, а с момента принятия «Концепции организации системы внутреннего контроля для некредитных финансовых организаций» (далее — Концепция Банка России по организации СВК), обозначившей основные подходы регулятора к данным процессам, прошло порядка трех лет.

Одними из первых в сегменте НФО в тематику организации процессов внутреннего аудита погрузились эксперты ПАРТАД (Профессиональная Ассоциация Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев). Занимаясь изучением международных стандартов и подходов в области управления рисками и внутреннего контроля, Ассоциация еще в 2014 г. предложила вниманию учетного сегмента НФО разработанную Стратегию развития систем внутреннего контроля и управления рисками в деятельности членов саморегулируемой организации «Профессиональная Ассоциация Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев» на 2014–2015 гг. А чуть позже, в 2015 г., именно усилиями ПАРТАД был разработан Базовый стандарт управления рисками и внутреннего контроля участника финансового рынка — члена СРО ПАРТАД (далее — Базовый стандарт ПАРТАД)1, впервые рассматривающий систему управления НФО как совокупность взаимосвязанных процессов внутреннего контроля, управления рисками и внутреннего аудита.

Необходимо отметить, что в рамках международной практики такие подходы были сформулированы и рекомендованы к применению достаточно давно, так же как и требования о наличии внутреннего аудита для российских кредитных организаций.

Так, рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору (Basel Committee on Banking Supervision) «Система внутреннего контроля в банках: основы организации» были разработаны и изданы в сентябре 1998 г. (Framework for Internal Control Systems in Banking Organizations. September 1998). Рекомендации содержат описание

«основных элементов действенной системы внутреннего контроля, опирающейся на опыт стран — членов Комитета, и принципов, изложенных в... ✂