Типовые ошибки в сделках M&A: что учесть и как предотвратить

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Каждая M&A-сделка имеет свои особенности, которые зависят от характера бизнеса, являющегося целью сделки, текущей конъюнктуры рынка, состава сторон сделки (в том числе их юрисдикции), бизнес-задач, которые стоят перед продавцом и покупателем, а также множества других аспектов. В зависимости от конкретного M&A-проекта стратегия управления им, таймлайн и этапы могут различаться. По этой причине при юридическом сопровождении M&A-проекта необходимо учитывать его специфику и поставленные клиентом бизнес-цели, и стандартный процесс ведения проекта может быть существенно адаптирован.

Несмотря на уникальность каждой M&A-сделки, с юридической точки зрения можно выделить несколько типовых ошибок, которым нередко не уделяется должного внимания, систематизировав их в зависимости от стадии проекта. Проанализируем в статье типовые ошибки в сделках M&A и варианты их предотвращения на каждой стадии — стадии переговоров, подготовительной стадии, этапе подготовки сделочных документов и после закрытия сделки.

СТАДИЯ ПЕРЕГОВОРОВ

  1. Отказ отсоглашения о намерениях (Term Sheet/Memorandum of Understanding/Letter of Intent/Heads of Terms).

Частой ошибкой, особенно в проектах, которые требуется закрыть в сжатые сроки (от нескольких недель до нескольких месяцев), является отказ сторон от заключения соглашения о намерениях. С учетом юридически необязывающей силы такого соглашения стороны не всегда хотят (или считают важным) тратить время и нести расходы (в частности, на юристов) на его согласование и подготовку.

Спешка к переходу к стадии подготовки сделочных документов в обход данного этапа в итоге приводит к большему затягиванию проекта, когда стороны уже в рамках составления и согласования больших и серьезных документов пытаются достигнуть бизнес-договоренности по ключевым условиям сделки. Помимо увеличения временных и материальных издержек, такой подход чреват срывом сделки.

Степень конкретизации, закладываемой в term sheet, может быть различной, однако чем больше договоренностей стороны могут достигнуть и письменно закрепить на первоначальном этапе, тем эффективнее и быстрее проект будет реализован.

При подготовке соглашения о намерениях необходимо внимательно отнестись к его содержанию, чтобы коммерческие договоренности были достаточны и ясны для сторон, но при этом не носили юридически обязывающий характер.

В частности, в term sheet следует определить:

  • структуру планируемой сделки;
  • основные этап... ✂