ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНИЯ СУПРУГАМИ СДЕЛОК ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ ОБЩИМ СОВМЕСТНЫМ ИМУЩЕСТВОМ

Необходимо ли получение согласия супруга при совершении сделок с ценными бумагами?

Чтобы ответить на вопрос о необходимости получения нотариального согласия супруга при совершении сделки с ценными бумагами, требуется изучить гражданское законодательство, регулирующее семейные правоотношения, а также отношения на рынке ценных бумаг.

Для начала обратимся к семейному праву.

Владение, пользование и распоряжение супругами совместным имуществом регулируется ст. 253 ГК РФ и ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ (далее - СК РФ). Супруги имеют равные права на осуществление своего права собственности в отношении общего имущества.

Из формулировки нормы абз. 1 п. 3 ст. 35 СК РФ следует, что нотариально удостоверенное согласие супруга требуется в следующих случаях.

Во-первых, когда другой супруг распоряжается недвижимым имуществом, находящимся в совместной собственности супругов. При этом не имеет значения, требуется ли в данном случае нотариальное удостоверение сделки по распоряжению недвижимостью или ее регистрация.

Во-вторых, когда другой супруг совершает с совместным имуществом сделку, требующую ее нотариального удостоверения. При этом неважно, какое это имущество - движимое или недвижимое.

И, в-третьих, когда другой супруг совершает с совместным имуществом сделку, подлежащую государственной регистрации.

Помимо сделок, связанных в основном с оборотом недвижимости, необходимо иметь в виду следующие случаи, когда при заключении сделки должно быть получено нотариально удостоверенное согласие супруга:

bull; договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (п. 2 ст. 339 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 3 ст. 10 Закона Российской Федерации от 29.05.1992 г. № 2872-1 О залоге");
bull; соглашение об уступке требования (переводе долга), основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме или требующей государственной регистрации (ст. 389 Гражданского кодекса Российской Федерации);
bull; сделка, которая по соглашению сторон удостоверяется нотариально (подп. 2 п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Теперь обратимся к законодательству, регулирующему рынок ценных бумаг. Исходя из содержания ст.ст. 8, 29 Федерального закона от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ О рынке ценных бумаг", а также Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 02.10.1997 г. № 27, соответствующими органами осуществляется лишь учет перехода прав на ценные бумаги путем внесения записи в реестр, что не является регистрацией сделок с ценными бумагами, поскольку у владельца акций есть правовая возможность не сообщать держателю реестра о переходе прав на акции, а также отсутствуют какие-либо меры воздействия на лицо, не сообщившее о таких действиях.

Таким образом, не требуется нотариально удостоверенное согласие супруга при совершении другим супругом сделок с ценными бумагами, поскольку действующее законодательство не содержит указания на необходимость регистрации таких сделок. Данная позиция отражается в судебной практике1.

К. обратилась в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи ценных бумаг (акций), ссылаясь на то, что они являлись совместной собственностью супругов и для оформления сделки требовалось нотариально удостоверенное согласие другого супруга, она же его не давала.

Районным судом заявленное требование удовлетворено. Президиум областного суда по протесту заместителя Председателя Верховного Суда РФ отменил указанное решение.

Удовлетворяя иск К., районный суд исходил из того, что фиксация перехода прав на бездокументарную именную ценную бумагу путем внесения необходимых записей на счетах держателем реестра или депозитарием является регистрацией сделки в установленном законом порядке. Поэтому в силу п. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации для ее совершения одним из супругов требуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Между тем такой вывод является неправильным.

В силу п. 2 ст. 164 ГК РФ законом может быть установлена государственная регистрация сделок с движимым имуществом определенных видов.
Действующее законодательство (а именно - федеральные законы от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ Об акционерных обществах" и от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ О рынке ценных бумаг") не содержит указания на обязательность регистрации сделки с ценными бумагами (в том числе и с акциями).

Согласно ст.ст. 8, 29 Федерального закона О рынке ценных бумаг", а также Положению о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг (утвержденному Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 02.10.1997 г. № 27) соответствующими органами осуществляется лишь учет перехода прав на ценные бумаги путем внесения записи в реестр, что не является регистрацией сделок с ценными бумагами, поскольку у владельца акций есть правовая возможность не сообщать держателю реестра о переходе прав на акции, а также отсутствуют какие-либо меры воздействия на лицо, не сообщившее о таких действиях.

Не требует обязательной регистрации сделки с ценными бумагами и Гражданский кодекс Российской Федерации, в том числе и его ст. 149, на которую суд сослался в своем решении.

В приведенном выше п. 3 ст. 35 СК РФ, исходя из норм Гражданского кодекса Российской Федерации о сделках, совершаемых с движимым имуществом, имеются в виду также сделки, подлежащие именно государственной, а не какой-либо иной регистрации.

Представляется, что вышеприведенный пример не касается случаев, когда соглашением между супругами (брачным договором, соглашением о разделе совместно нажитого имущества) предусмотрено обязательное условие получить нотариально удостоверенное согласие второго супруга на совершение сделки с ценными бумагами (подп. 2 п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Следует учесть, что, составляя соглашение, супруги могут предусмотреть требование о необходимости получения согласия супруга на совершение сделки только в отношении сделок с общим имуществом, т. е. имуществом, нажитым супругами во время брака. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ). При совершении сделки с таким имуществом согласия другого супруга, как правило, не требуется.

В завершение хотелось бы отметить, что покупателю акций у физического лица не помешает удостовериться о наличии брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества и изучить его содержание. Это позволит снизить риск судебных споров.


1 Обзор судебной практики Верховного Суда РФ Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2002 г. № 5, 6.