Обзор изменений процессуального законодательства (АПК РФ и ГПК РФ)

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

1) 30.07.2017 вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 260-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации».

Согласно документу, решать вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной и надзорной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации (далее – ВС РФ) теперь будет судья ВС РФ, которому эта жалоба была передана на рассмотрение. При этом выносить определение о восстановлении процессуальных сроков или об отказе в этом судья будет на основании представленных документов без извещения сторон. Обжаловать определение об отказе в восстановлении процессуальных сроков можно будет Председателю ВС РФ или его заместителю.

Также указанным законом из гражданского процесса исключен принцип непрерывности. Это означает, что суды могут при необходимости, рассматривать другие судебные дела во время объявленного перерыва, а после перерыва продолжить рассмотрение дела без повторения ранее проведенных процессуальных действий и процедур.

Кроме того, в соответствии с документом дело в суде общей юрисдикции после его отложения не будет рассматриваться сначала и доказательства повторно исследоваться не будут. Указанная норма уже действует в АПК РФ.

2) 10.08.2017 вступает в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 223-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с документом, в АПК РФ и ГПК РФ закрепляется возможность транслировать в Интернете открытые судебные заседания. Вести онлайн-трансляцию с разрешения суда как общей юрисдикции, так и арбитражного суда сможет любой, кто присутствует в зале. При этом нельзя нарушать порядок в заседании. Суд может ограничить время интернет-вещания.

Трансляции могут быть отсроченными и прямыми. Можно будет вести и частичное вещание.

Разбирательство дел некоторых категорий нельзя будет транслировать. Например, это дела об установлении фактов родства, о признании отцовства и другие споры об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемые в судах общей юрисдикции.