ЧТО НУЖНО ОТРАЖАТЬ В УСТАВЕ АО, ЕСЛИ АО РЕШИТ ПРИВЕСТИ СВОЙ УСТАВ В СООТВЕТСТВИЕ С ОБНОВЛЕННЫМ ГК

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Вот уже два месяца вся страна живет со вступившими в силу новыми положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (далее также - ГК), касающимися правового положения хозяйственных обществ. Большая часть изменений коснулась института акционерных обществ как такового. Основная новация: все акционерные общества теперь подразделяются на публичные и непубличные.

Законодатель подошел к вопросу реформирования корпоративного законодательства несколько сумбурно, формируя законодательную базу не одновременно на всех уровнях, а начав с вершины (изменений в ГК). Ни закон Об акционерных обществах", ни иные нормативные документы (Закон о рынке ценных бумаг, Положение о раскрытии информации, Стандарты эмиссии ценных бумаг и т. п.), применяемые в деятельности большинства акционерных обществ с завидной периодичностью, не приведены в соответствие с новыми требованиями ГК, а иногда им напрямую противоречат.

Небольшим исключением стал п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 218-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее также ФЗ № 218), согласно которому в части, не противоречащей ГК, положения ФЗ об АО для открытых АО применяются к публичным АО.

Вернемся к основному вопросу, что же делать огромному количеству АО, которые в последнее время обрывают" телефоны независимых регистраторов, центробанковских подразделений и налоговой (органа, отвечающего за регистрацию / перерегистрацию юридических лиц)?

Первое, руководству и акционерам АО не следует торопиться с внесением изменений в устав (если, конечно, это не связано с определенной срочной необходимостью). Как минимум, целесообразно дождаться обновления редакции ФЗ Об акционерных обществах", которая, безусловно, дополнит и конкретизирует ряд корпоративных процедур, предусмотренных в Гражданском кодексе. Также стратегически важным является решение акционеров о том, готовы ли они сохранить за своей компанией статус акционерного общества, или предпочтут преобразовать ее в ООО.

Но как быть в ситуации, если по каким-либо причинам обществу необходимо внести изменения в устав? Законодательство говорит о том, что в этом случае устав должен быть приведен в соответствие с обновленным Гражданским кодексом. На что же стоит обратить внимание руководству и акционерам АО в случае, если все-таки решили приводить"?

Согласно статье 11 ФЗ Об акционерных обществах" устав общества в обязательном порядке должен содержать:

  • полное и сокращенное фирменные наименования общества;
  • место нахождения общества;
  • тип общества;
  • количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом;
  • права акционеров - владельцев акций каждой категории (типа);
  • размер уставного капитала общества;
  • структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений;
  • порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно;
  • сведения о филиалах и представительствах общества;
  • иные положения, предусмотренные законодательством.

Начнем по порядку.

1. Гражданский кодекс РФ и разъяснения ФНС говорят о двух возможных вариантах наименования организационно-правовой формы АО:

  • полное наименование публичного АО должно содержать слова публичное акционерное общество", сокращенное наименование - публичное акционерное общество" или ПАО";
  • полное наименование непубличного АО должно содержать слова акционерное общество", сокращенное наименование - акционерное общество" или АО".

При приведении фирменного наименования АО в соответствие с новыми требованиями ГК необходимо избавиться в наименовании от слов закрытое" или открытое".

2. В соответствии с нормами статьи 54 ГК в уставе теперь можно не указывать почтовый адрес акционерного общества, поскольку под местом нахождения компании обновленный Гражданский кодекс понимает наименование населенного пункта (административного образования), на территории которого расположена и зарегистрирована компания. Инициатива законодателя в данном случае понятна. При изменении компанией своего почтового адреса в пределах одного населенного пункта нет необходимости собирать общее собрание акционеров и вносить изменения в устав. И компании проще, и загрузка специалистов ФНС уменьшается. Правда, здесь следует иметь в виду еще одно требование этой же статьи ГК. Адрес акционерного общества должен быть отражен в ЕГРЮЛ, и при изменении этого адреса в ЕГРЮЛ также необходимо вносить изменения.

3. Вместо типа общества, очевидно, целесообразно указать отдельной статьей устава, является акционерное общество публичной или непубличной компанией.

4. Какой-либо иной дополнительной информации об уже размещенных обществом акциях в уставе указывать не надо. Что касается объявленных акций, то здесь на сегодня ничего не изменилось. Но с выходом изменений в ФЗ Об акционерных обществах", возможно, компания этот раздел будет заинтересована изменить.

Уставом публичного АО не могут быть ограничены ни свобода совершения сделок с акциями, ни количество акций, принадлежащих акционеру, ни их общая номинальная стоимость, ни количество голосов (п. 4 ст. 97 ГК). Номинальная стоимость привилегированных акций в публичном АО не может быть ниже номинальной стоимости обыкновенных акций (п. 1 ст. 102 ГК), что должно найти отражение в уставе публичного АО. Это нововведение давно обсуждалось в кругах корпоративных юристов и позволяет исключить скрытые возможности для контроля ПАО акционерами - владельцами привилегированных акций.

В уставе непубличного акционерного общества, напротив, можно ограничить число акций или голосов, принадлежащих одному акционеру или группе акционеров, можно выпускать привилегированные акции любой номинальной стоимости. Также для непубличных акционерных обществ в Гражданском кодексе нет запрета на введение механизма преимущественного права иных акционеров и самого общества приобретения акций, которые акционер такой компании намерен продать третьему лицу.

5. Гражданский кодекс РФ расширил перечень прав акционеров. Помимо права на дивиденд, на участие в управлении, на получение информации и ликвидационной стоимости участники акционерного общества, в соответствии со статьей 65.2, имеют право:

  • обжаловать решения органов корпорации, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом;
  • требовать, действуя от имени корпорации, возмещения причиненных корпорации убытков;
  • оспаривать, действуя от имени корпорации, совершенные ею сделки по основаниям, предусмотренным законодательством, и требовать применения последствий их недействительности, а также применения последствий недействительности ничтожных сделок.

Эти права следует отразить в уставе как публичного, так и непубличного акционерного общества.

В уставе непубличного акционерного общества необходимо отразить еще одно право: требовать исключения другого акционера из состава акционеров общества в судебном порядке, если такой участник своими действиями (бездействием) причинил обществу существенный вред либо иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами общества. Такое право предусмотрено пунктом 1 статьи 67 Гражданского кодекса.

Законодательство не требует в обязательном порядке отражать в уставе акционерного общества наряду с правами еще и обязанности акционеров. Однако сделать это целесообразно. Особенно в свете того, что такие обязанности теперь отражены в статьях 65.2 и 67 Гражданского кодекса, а их неисполнение, как уже указывалось, в некоторых случаях может привести к исключению акционера в непубличном обществе. В частности, согласно положениям этих статей, акционер обязан:

  • участвовать в образовании имущества в необходимом размере в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законодательством или учредительным документом общества;
  • не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества;
  • участвовать в принятии корпоративных решений, без которых общество не может продолжать свою деятельность в соответствии с законом, если его участие необходимо для принятия таких решений;
  • не совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда своему обществу;
  • не совершать действия (бездействие), которые существенно затрудняют или делают невозможным достижение целей, ради которых создано общество.

6. Что касается структуры органов управления и порядка принятия управленческих решений - тут изменения устава будут зависеть от того, является компания публичной или нет, еще сильнее.

Общее собрание - обязательный орган управления для любого акционерного общества. Компетенция общего собрания в публичном акционерном обществе определяется законодательством, здесь никаких изменений нет. А вот компетенцию общего собрания в непубличном акционерном обществе единогласным решением всех акционеров уставом общества можно изменить. При этом допускается как ее расширение, так и передача части вопросов на уровень совета директоров и даже правления.

Обязательным для публичного АО является наличие в структуре общества коллегиального органа управления - совета директоров (п. 4 ст. 65.3, п. 3 ст. 97 ГК). Оговорка по минимальному количественному составу такого органа (пять членов) сильно напоминает нормы Закона об АО в текущей редакции в отношении совета директоров АО. Этот орган становится обязательным даже для публичного АО с небольшим количеством акционеров (текущая редакция ФЗ об АО в данной части противоречит ГК, т. к. позволяет не создавать совет директоров в случае, если в АО было менее 50 акционеров, и, соответственно, в этой части не действует). Соответственно, если такого органа в ПАО не было, возникает необходимость отражения в уставе компетенции такого коллегиального органа (ее разграничения с другими органами АО), порядка избрания и прекращения полномочий его членов, порядка принятия решений таким органом управления.

В отношении непубличного акционерного общества Гражданский кодекс не содержит требования об обязательном формировании совета директоров.

В случае если в непубличном акционерном обществе имеется возможность привлечь для участия в общем собрании акционеров по вопросу об утверждении новой редакции устава всех акционеров общества - тут возможности для модернизации устава еще шире. В частности, уставом непубличного акционерного общества можно предусмотреть любые требования к количественному составу совета директоров, порядку избрания, сроку полномочий, порядку проведения заседаний. То же касается и коллегиального исполнительного органа - правления.

Очень важная новация предусмотрена в п. 3 статьи 65.3: Уставом корпорации может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга". Эта новация касается как публичных, так и непубличных акционерных обществ. Если общество захочет воспользоваться открывшейся возможностью, то в уставе необходимо будет отразить распределение компетенции между лицами, исполняющими полномочия единоличного исполнительного органа, последствия прекращения полномочий одного из таких лиц и т. д.

6. Процедура созыва и проведения собрания в публичных акционерных обществах Гражданским кодексом практически не затрагивается, в то время как для непубличных обществ единогласным решением собрания со 100-процентным кворумом процедура подготовки и проведения собрания может меняться в существенных пределах. Главное здесь, чтобы такие изменения не лишили его участников права на участие в общем собрании непубличного общества и на получение информации о нем" (статья 66.3, п. 3, раздел 5).

7. Теперь перейдем в конец приведенного списка. Если прежняя редакция Гражданского кодекса требовала обязательного указания в уставе юридического лица информации о филиалах и представительствах, то действующая редакция обязывает отражать эти сведения только в ЕГРЮЛ. Из устава сведения о филиалах и представительствах можно исключить, и тогда при изменении этих сведений собрание акционеров по корректировке устава проводить не потребуется.

П. 3 ст. 66.3 ГК позволяет уставом непубличного АО, одобренным единогласным решением всех акционеров, отказаться от создания ревизионной комиссии, передать полномочия совета директоров правлению и наоборот, установить любой не нарушающий права акционеров порядок реализации преимущественного права приобретения акций дополнительных выпусков.

В действующих уставах акционерных обществ могут оказаться и иные положения. Их также придется проверить на непротиворечивость обновленному ГК. Так, если в действующем уставе указано, что акционерное общество самостоятельно ведет реестр своих акционеров, то эту норму следует исключить, поскольку до 1 октября 2014 года все акционерные общества были обязаны передать ведение своих реестров специализированному регистратору. Проанализировать в настоящей статье все потенциально присутствующие в уставах российских компаний дополнительные нормы на соответствие их изменившемуся законодательству не представляется возможным.

В заключение отмечу, что большинством нововведений, предусмотренных обновленным ГК РФ, компании могут воспользоваться, а могут и нет. Сохранение в уставе сведений о почтовом адресе или филиалах общества не будет ошибкой. Введение многоголового" исполнительного органа также не обязательно. И так далее. В ряде случаев акционерным обществам достаточно будет изменить свое название, отразив в нем статус компании, а также нормы, посвященные правам акционеров. В конце концов, если какие-то нормы устава придут в противоречие с законодательством, то они просто не будут подлежать применению. А пользоваться или нет возможностями, предоставленными акционерным обществам диспозитивным регулированием, - это дело самих акционеров.