Выплата дивидендов акционерного общества: регистратор как помощник эмитента

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Весна традиционно является временем проведения общих собраний учредителей и акционеров, на которых решаются вопросы выплаты дивидендов. Практически все компании к началу апреля уже подвели финансовые итоги по работе за предыдущий год и сдали бухгалтерскую отчетность — уже известен финансовый результат, и можно начислять и выплачивать дивиденды.

Дивиденды — это часть прибыли компании, которая распределяется между участниками, акционерами пропорционально их доле ценных бумаг. Кстати сказать, с латыни слово «dividendum» переводится как «что-то, подлежащее разделению». В итоге — покупая часть акций компании, акционер инвестирует в нее свои средства, а по факту дает возможность ими пользоваться. Эти средства работают и зарабатывают для компании прибыль, через какое-то время компания благодарит акционера за инвестицию с помощью доли от полученной прибыли, и акционеры получают свои дивиденды. При этом, если инвестор не продает свои акции, а продолжает их держать у себя, то есть не изымает свои деньги из оборота компании, то дивиденды приходят получателю вновь и вновь на регулярной основе по факту принятого общим собранием акционеров решения о выплате дивидендов.

Надо отметить, что дивиденды исторически были, есть и, видимо, всегда будут одной из самых актуальных историй с точки зрения розничного инвестора, ведь покупка в портфель акций, обещающих стабильные и солидные выплаты на регулярной основе, — это, пожалуй, самая простая и всем понятная инвестиционная стратегия. Секрет ее успеха чрезвычайно прост — в отличие от всяких абстрактных фундаментальных устоев и хитросплетений множества различных индикаторов она дает инвестору осязаемый материальный доход. И доход может быть весьма приличного размера как в абсолютном, так и в относительном выражении. К примеру, на сегодняшний день на российском фондовом рынке существует значительное число акций, дивидендная доходность по которым существенно превышает ставки как по облигациям федерального займа (далее — ОФЗ), так и по банковским депозитам. То есть в реальной жизни эта схема весьма успешно работает, но, как и в любом вопросе финансового рынка, в работе с дивидендами есть немало нюансов.

Часть из них связана с законодательством, часть — с политикой эмитента, часть — с внешними и внутренними экономическими факторами, ведь цена акций, а значит, и капитализация компании зависит от множества рыночных показателей и влияния факторов внешней среды. Например, если предприятие получило убыток, то рассчитывать на дивидендный бонус акционерам чаще всего не стоит. Поэтому не будет лишним познакомиться с историей дивидендных выплат потенциальных кандидатов. Например, существуют компании, которые никогда не платили дивиденды, поэтому вряд ли стоит надеяться, что эмитент вдруг начнет «раздавать» часть нераспределенной прибыли, если этого не случалось в его истории раньше. Конечно, такие случаи бывают, но обычно компания заранее объявляет об изменениях в своей дивидендной политике, чтобы стать открытой и стимулировать интерес инвесторов, повышая спрос на бумаги. Или же, напротив, вот еще один пример в истории российского рынка акций &mdash... ✂