СОСТАВЛЯЕМ СПИСОК ИНСАЙДЕРОВ ЭМИТЕНТА

СОСТАВЛЯЕМ СПИСОК ИНСАЙДЕРОВ ЭМИТЕНТА

Закон об инсайде. Список инсайдеров

В 2011 году вступили в силу положения Федерального закона от 27.07.2010 г. № 224-ФЗ О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об инсайде), установившие для эмитентов новые обязанности, ранее не предусмотренные российским законодательством. Несмотря на столь короткий срок, прошедший с принятия названного закона, у эмитентов уже сложилась определенная практика по исполнению этих обязанностей. Службой Банка России по финансовым рынкам ведется активная надзорная деятельность за соблюдением требований Закона об инсайде, о чем свидетельствует получение эмитентами предписаний регулятора о предоставлении информации в рамках осуществляемых процедур по предотвращению, выявлению и пресечению неправомерного использования инсайдерской информации.

Безусловно, одной из самых трудоемких среди введенных законодателем обязанностей, с точки зрения исполнения, можно назвать необходимость ведения списка инсайдеров, основной целью ведения которого является упрощение контроля за операциями с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами, осуществляемыми на организованных торгах с использованием инсайдерской информации.

Под инсайдерами законодатель понимает лиц, перечисленных в ст. 4 Закона об инсайде. Условно инсайдеров можно разделить на первичных и вторичных. К первичным инсайдерам относятся лица, органы и организации, являющиеся источником инсайдерской информации, в том числе эмитенты. Такие лица указаны в п.п. 1-4, 9 ст. 4 Закона об инсайде. Вторичными инсайдерами являются лица, получившие доступ к инсайдерской информации первичных инсайдеров, они перечислены в остальных пунктах ст. 4 Закона об инсайде.

Обязанность ведения списка инсайдеров возникает у всех юридических лиц, органов и организаций, являющихся инсайдерами (как первичными, так и вторичными). Такие юридические лица, органы и организации определены п. 1 ст. 9 Закона об инсайде. К их числу относятся эмитенты, финансовые инструменты которых допущены к торговле на организованных торгах, а также в отношении которых подана заявка о допуске к торговле на указанных торгах (п. 1 Информационного письма ФСФР России от 20.12.2012 г. № 12-ДП-10/54171).

Перечень лиц, включаемых в список инсайдеров, установлен п.п. 2-4 ст. 9 Закона об инсайде и является закрытым (п. 1 Информационного письма ФСФР России от 28.12.2011 г. № 11-ДП-10/37974) (далее - Список инсайдеров). По общему правилу, в Список инсайдеров первичного инсайдера включаются его вторичные инсайдеры, за исключением лиц, установленных п.п. 6, 8 ст. 4 Закона об инсайде. В Список инсайдеров эмитента, в частности, включаются:

лица, имеющие доступ к его инсайдерской информации на основании договора;

члены его органов управления;

информационные и рейтинговые агентства;

 физические лица, имеющие доступ к инсайдерской информации эмитента на основании трудового и гражданско-правового договоров.

Если говорить о мировой практике, то, например, ведение аналогичного по природе списка работников, трудящихся на основании контракта, трудового договора или на других основаниях, которые имеют доступ к инсайдерской информации, предусмотрено в принятой в Европейском Союзе Директиве № 2003/6/ЕС (Directive 2003/6/EC of the European Parliament and of the Council of 28 January 2003 on insider dealing and market manipulation (market abuse)). В США подобного рода обязанность по ведению списка инсайдеров не установлена.

Форма и содержание Списка инсайдеров

Итак, законодателем установлена обязанность по ведению Списка инсайдеров, определены субъекты, на которых она возложена, и установлен перечень лиц, включаемых в такой список. Однако законодателем не установлены требования к форме и содержанию списка.

По запросам эмитентов ФСФР России разъяснила, что Законом об инсайде предусмотрено ведение единого Списка инсайдеров юридическим лицом независимо от наличия нескольких оснований, в силу которых у лица возникла обязанность вести список (подп. 1.1 п. 1 Письма ФСФР России от 27.06.2011 г. № 11-АС-05/16551). Состав содержащихся в Списке инсайдеров сведений, а также порядок ведения данного списка определяется акционерным обществом самостоятельно. При этом содержащаяся в Списке инсайдеров информация должна позволить однозначно идентифицировать лицо, включенное в такой список (п. 6 Информационного письма ФСФР России от 20.12.2012 г. № 12-ДП-10/54171).

С нашей точки зрения, на практике целесообразнее структурировать Список инсайдеров эмитента на три раздела:

информация об инсайдерах - членах органов управления,

информация об инсайдерах-контрагентах

и информация об инсайдерах-работниках.

Данное разделение осуществляется на основании оценки перечня лиц, включаемых в Список инсайдеров компании. Это удобнее, поскольку на практике за ведение каждого из разделов списка могут отвечать отдельные структурные подразделения. При этом на каждое из таких структурных подразделений следует возлагать обязанность по уведомлению инсайдеров, включенных в соответствующий раздел, о включении в список и исключении из него.

При построении системы ведения Списка инсайдеров в крупных компаниях стоит сразу автоматизировать ведение списка на базе существующих информационных систем. Например, в нашей компании Список инсайдеров представляет собой электронный документ, формируемый с помощью ERP-системы по состоянию на определенную дату путем консолидации информации об инсайдерах - членах органов управления, инсайдерах-контрагентах и инсайдерах-работниках структурным подразделением, на которое возложена данная обязанность.

Информацию об инсайдерах - членах органов управления, определенных в п. 7 ст. 4 Закона об инсайде, можно вести вручную в силу ее незначительного объема. Отвечать за ведение данного раздела списка может подразделение корпоративного секретаря, всегда имеющее актуальную информацию о составе органов управления. Включение членов органов управления в Список инсайдеров эмитента или исключение из списка не ставится в зависимость от наличия или отсутствия доступа к инсайдерской информации или какого-либо другого дополнительного основания (п. 2 Информационного письма ФСФР России от 20.12.2012 г. № 12-ДП-10/54171): оно происходит в безусловном порядке.

Ведение раздела списка по инсайдерам-контрагентам желательно автоматизировать. Например, в нашей компании такой список ведется в ERP-системе, содержащей информацию обо всех контрагентах эмитента. Контрагентам, имеющим доступ к инсайдерской информации компании, в системе присваивается статус инсайдер" при заключении такого договора исполнителем и заведении договора в систему.

На основании п.п. 11, 12 ст. 4 Закона об инсайде рейтинговым и информационным агентствам инсайдерский статус присваивается в безусловном порядке. Иным контрагентам (юридическим и физическим лицам), указанным в п.п. 5, 13 ст. 4 Закона об инсайде, в соответствии с разъяснениями ФСФР России (п. 2 Информационного письма ФСФР России от 20.12.2012 г. № 12-ДП-10/54171; п. 2 Информационного письма ФСФР России от 28.12.2011 г. № 11-ДП-10/37974) статус инсайдера" присваивается только в случае сочетания следующих условий: наличие у лица заключенного договора с эмитентом, предусматривающего доступ к инсайдерской информации; наличие у лица фактического доступа к информации, отнесенной к инсайдерской в соответствии с собственным перечнем эмитента.

При присвоении и снятии статуса инсайдер" с контрагента сотрудник, ответственный за ведение информации об инсайдерах-контрагентах, может консультироваться со структурным подразделением, ответственным за консолидацию Списка инсайдеров.

Процедура ведения раздела списка об инсайдерах-работниках, определенных в п. 13 ст. 4 Закона об инсайде, и в особенности процесс идентификации сотрудников, имеющих доступ к инсайдерской информации эмитента, вызывает у крупных эмитентов больше всего сложностей.

Прежде всего это связано с тем, что инсайдеры-работники составляют большую часть списка, а обработка информации о них требует больших по объему трудозатрат. Для некрупных эмитентов эта проблема не свойственна в силу небольшого по количеству штата их сотрудиков, позволяющего определить перечень физических лиц сотрудников-инсайдеров без организации сложной процедуры по их идентификации.

На сегодняшний день на рынке сформировалось два подхода к порядку включения в Список инсайдеров физических лиц, имеющих доступ к инсайдерской информации на основании трудового договора.

Первый из них характерен для крупных эмитентов. Согласно ему эмитентом определяются структурные подразделения, в которых кто-либо из сотрудников имеет доступ к инсайдерской информации, и все сотрудники указанных структурных подразделений в полном составе включаются в Список инсайдеров.

Применение второго подхода свойственно некрупным эмитентам. В соответствии с ним включение в Список инсайдеров происходит на основании оценки доступа каждого конкретного сотрудника к инсайдерской информации в настоящий момент. То есть при данном подходе происходит персональная оценка необходимости включения в Список инсайдеров.

В нашей компании информация об инсайдерах-работниках ведется в ERP-системе, содержащей информацию обо всех работниках эмитента. Сотрудникам, работающим на инсайдерских" должностях, в системе присваивается соответствующий статус инсайдер".

Первоначально информация об инсайдерах-работниках была сформирована путем определения перечня штатных единиц, имеющих, по оценке руководителей структурных подразделений, систематический доступ к инсайдерской информации, и последующей выгрузки списка работников, такие должности замещающих. Данный перечень должностей был составлен на основании оценки перечня инсайдерской информации нашей компании и соотнесения с подразделениями, которые с такой информацией работают.

Формирование (пересмотр) перечня инсайдерских штатных единиц целесообразно проводить как минимум ежегодно. При этом в течение года, в случае необходимости, по ходатайству руководителя соответствующего структурного подразделения и по согласованию со структурным подразделением, ответственным за консолидацию Списка инсайдеров, присваиваемый штатной единице инсайдерский" статус может быть изменен на не инсайдерский", и наоборот.

Информация о замещении или освобождении работником должности вносится в ERP-систему сотрудником, ответственным за административно-кадровое обеспечение.

При приеме сотрудника на работу в ERP-систему вносятся сведения о замещении работником соответствующей штатной единицы, после чего указанный сотрудник, в случае если замещаемая им штатная единица является инсайдерской, автоматически отображается в разделе списка, содержащего информацию об инсайдерах-работниках, выгруженном из ERP-системы.

При переводе сотрудника с одной должности на другую в ERP-систему вносятся сведения, отражающие названные изменения. В дальнейшем при выгрузке информации об инсайдерах-работниках такой сотрудник автоматически отображается в Списке инсайдеров или не отображается в зависимости от того, какой статус имеет должность, на которую он переводится (инсайдерский или не инсайдерский).

При увольнении сотрудника в ERP-систему вносятся соответствующие сведения: штатная единица становится вакантной, а уволенный работник, в случае если замещаемая им должность была инсайдерской, исключается из Списка инсайдеров.

Порядок включения в Список инсайдеров и исключения из него

Рассмотрим некоторые практические аспекты порядка включения в Список инсайдеров и исключения из него.

При определении даты включения лиц в Список инсайдеров эмитента, по нашему мнению, необходимо исходить из даты заключения соответствующего договора, даты предоставления доступа к инсайдерской информации на основании заключенного договора, даты избрания в члены органов управления, так как с наступлением указанных юридических фактов связано возникновение оснований для предоставления доступа к инсайдерской информации и включения в Список инсайдеров эмитента: доступ к инсайдерской информации без соответствующего заключенного договора или без факта избрания в члены органов управления не должен предоставляться (подп. 1.10 п. 1 Письма ФСФР России от 27.06.2011 г. № 11-АС-05/16551).

При определении даты исключения лица из Списка инсайдеров эмитента следует обратить внимание на следующее. Договор может быть расторгнут или полномочия члена органа управления прекращены, но у лица по-прежнему будет оставаться в распоряжении инсайдерская информация, не потерявшая своего инсайдерского статуса, которая была им получена в период действия договора или исполнения им полномочий в качестве члена органа управления. В каком порядке эмитенту следует осуществить исключение инсайдера из списка и его уведомление об этом в такой ситуации?

Например, осуществлять исключение физических лиц из Списка инсайдеров и уведомлять их об этом эмитентам, особенно крупным, с практической точки зрения удобнее в день прекращения соответствующего договора или прекращения полномочий членов органов управления. Но с точки зрения содержания и цели законодательства об инсайде правильным будет осуществить исключение из Списка инсайдеров и уведомлять об этом после того, как вся находящаяся в распоряжении физических лиц информация потеряет свой инсайдерский статус. При этом уведомление инсайдера о его исключении из списка после прекращения договора или полномочий всегда будет сопряжено с физической недоступностью уведомляемого и, как следствие, невозможностью его уведомления под роспись. Указанное обстоятельство, как правило, влияет на выбор эмитентов в пользу первого приведенного способа осуществления исключения из Списка инсайдеров и уведомления об этом. Это связанно с тем, что действовавший до 04.10.2013 г. порядок уведомления инсайдеров предусматривал требование осуществлять его способом, позволяющим подтвердить факт получения данного уведомления инсайдером (п. 2.2 Положения о порядке уведомления лиц об их включении в список инсайдеров и исключении из такого списка, утвержденного Приказом ФСФР России от 21.01.2011 г. № 11-3/пз-н (утратило силу)).

С 04.10.2013 г. действует порядок, предусматривающий осуществление уведомления инсайдера способом, позволяющим достоверно установить факт направления уведомления (п. 2.2 Положения о порядке уведомления лиц об их включении в список инсайдеров и исключении из такого списка, утвержденного Приказом ФСФР России от 18.06.2013 г. № 13-51/пз-н.). По нашему мнению, этот порядок дает эмитентам возможность избежать формального подхода при исключении инсайдеров из списка.

Таким образом, на сегодняшний день можно говорить о появлении у эмитентов возможности осуществлять исключение инсайдеров из списка и уведомление их об этом после того, как вся находящаяся в распоряжении указанных лиц информация потеряет свой инсайдерский статус, а не в день прекращения договора или полномочий членов органов управления.

Порядок уведомления инсайдеров о включении в Список инсайдеров и исключении из него

С обязанностью по ведению Списка инсайдеров неразрывно связана обязанность уведомления инсайдеров о включении в список и исключении из него. Рассмотрим порядок исполнения названной обязанности.

Уведомление лиц, включенных в Список инсайдеров, об их включении или исключении из списка осуществляется в порядке, установленном нормативным актом Банка России (Положение о порядке уведомления лиц об их включении в список инсайдеров и исключении из такого списка, утвержденное Приказом ФСФР России от 18.06.2013 г. № 13-51/пз-н.).

Действующий на сегодняшний день порядок предусматривает семь рабочих дней для уведомления лиц (с даты включения/исключения из списка). Ранее срок составлял один рабочий день (п. 2.1 Положения о порядке уведомления лиц об их включении в список инсайдеров и исключении из такого списка, утвержденного Приказом ФСФР России от 21.01.2011 № 11-3/пз-н (утратило силу)). Также стало возможным составление уведомления в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, или уведомления посредством направления электронной связью электронного образа документа (в случае составления уведомления на бумажном носителе). Данные изменения являются достаточно позитивными и способствуют упрощению выполнения указанной обязанности.

В нашей компании уведомление инсайдеров-работников осуществляется путем вручения соответствующего уведомления под роспись. Как правило, такое уведомление происходит одновременно с подписанием (расторжением) трудового договора или в дату получения (прекращения) доступа к инсайдерской информации (если доступ предоставляется (прекращается) не с даты приема на работу (увольнения)).

Аналогичный порядок применяется и для уведомления инсайдеров-контрагентов.

Члены органов управления уведомляются о включении в список на основании избрания в соответствующий орган в дату избрания, а об исключении из списка - на основании прекращения полномочий в дату их прекращения, по возможности, под роспись, а в случае физической недоступности - иными способами, предусмотренными законодательством об инсайде.


Институт защиты инсайдерской информации является новым для российского права, поэтому реализация правовых норм в рамках указанного института на практике сопряжена с возникновением определенных трудностей.

В настоящей статье мы постарались отразить практические аспекты ведения Списка инсайдеров эмитента и затронуть некоторые вопросы, которые вставали перед нами при исполнении обязанности по ведению списка. Надеемся, что наш опыт будет полезен и остальным эмитентам.