РЕГЛАМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Принято считать, что акционерное общество - это объединение капиталов, в то время как общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) является объединением лиц. Соответственно, участники ООО чаще всего заинтересованы в том, чтобы иметь возможность контролировать свой состав. Законодательство предусматривает несколько механизмов такого контроля. Таким образом, проявляется принцип стабильности участников ООО. Показательно, что каждая последующая редакция Федерального закона Об обществах с ограниченной ответственностью" данные механизмы все более усиливает.

Согласно пункту 4 статьи 21 Федерального закона Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли (части доли) участника общества пропорционально размерам своих долей при условии, что уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли (части доли). Законодатель предоставляет возможность участникам предусмотреть в уставе иной порядок, а именно: предложение доли (части доли) в уставном капитале общества всем участникам общества непропорционально размерам их долей.

В уставе можно прописать преимущественное право покупки обществом доли (части доли), если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки. Обычно данное положение включается в устав так называемых закрытых" обществ, когда участники стремятся максимально обеспечить сохранение корпоративного контроля и оградить общество от появления среди его участников третьих лиц. В ситуации, когда участники выступают против продажи одним из участников своей доли (части доли) третьим лицам, но при этом, например, не имеют возможности для приобретения реализуемой доли (части доли), благодаря вышеуказанному положению устава само общество может приобрести предложенную к продаже долю (часть доли) и тем самым предотвратить появление среди членов общества новых лиц.

Законодатель предоставляет участникам право предусмотреть в уставе возможность общества или его участников реализовать преимущественное право покупки не всей доли (не всей части доли), предлагаемой для продажи. В случае если кто-то из участников воспользовался преимущественным правом покупки не всей доли (не всей части доли) или полностью отказался от использования преимущественного права покупки доли (части доли), другие участники общества могут реализовать преимущественное право покупки доли (части доли) в уставном капитале общества в соответствующей части пропорционально размерам своих долей в пределах оставшейся части срока реализации ими преимущественного права покупки доли (части доли), если уставом общества не предусмотрено иное. Прежняя редакция закона реализацию преимущественного права покупки не всей доли" не допускала.

Вышеуказанное право наряду с возможностью предложения участникам доли (части доли) непропорционально размерам их долей служит одной и той же цели - противодействию не контролированной смене состава участников. Благодаря этому праву, если у кого-то из участников отсутствуют средства для приобретения всей полагающейся ему части доли, он может приобрести часть доли и тем самым хотя бы увеличить размер свой доли, что будет немаловажно в случае появления нового участника, или же другие участники могут приобрести оставшуюся часть предложенной доли с целью предотвращения продажи части доли третьим лицам.

Уступка указанных преимущественных прав покупки доли или части доли в уставном капитале общества не допускается. Для преимущественного права характерно, что оно устанавливается императивно.

Цена предложения при реализации преимущественного права покупки должна соответствовать цене предложения третьему лицу либо может быть заранее определена уставом общества в твердой денежной сумме, одинаковой для всех участников общества. Цена в твердой денежной сумме определяется на основании стоимости чистых активов, чистой прибыли общества, балансовой стоимости активов общества на последнюю отчетную дату или других предусмотренных уставом критериев. Предоставление преимущественного права покупки по цене предложения третьему лицу и по заранее определенной уставом цене одновременно запрещено.

Участник общества, намеренный продать свою долю (часть доли) в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли (части доли) считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом.

Срок преимущественного права участников общества составляет по умолчанию тридцать дней, если уставом не предусмотрен более продолжительный срок. В случае если уставом общества предусмотрено преимущественное право покупки обще��твом доли (части доли), в нем должны быть четко установлены как сроки использования преимущественного права покупки доли (части доли) участниками общества, так и сроки использования преимущественного права обществом.

В связи с тем, что преимущественное право покупки обществом доли (части доли) реализуется только в случае, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки, срок использования обществом преимущественного права покупки должен быть больше, нежели срок использования участниками общества своего преимущественного права. Если же сроки преимущественного права и участников, и общества будут равными по продолжительности, то на практике у общества возможность реализовать свое право будет возникать только в случае досрочного прекращения срока действия преимущественного права участников.

Срок действия преимущественного права участников и общества начинается в день получения оферты обществом и заканчивается в день представления участниками или, соответственно, обществом заявления об отказе от использования преимущественного права либо в день истечения срока использования преимущественного права.

Заявления участников общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли (части доли) должны поступить в общество до истечения срока осуществления указанного преимущественного права.

Заявление общества об отказе от использования предусмотренного уставом преимущественного права покупки доли (части доли) в уставном капитале общества представляется в установленный уставом срок участнику общества, направившему оферту.

Подлинность подписи на заявлении участника общества или общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли (части доли) в уставном капитале общества должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

В случае если в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом при условии, что более продолжительный срок не предусмотрен уставом общества, участники общества или общество не воспользуются преимущественным правом покупки доли (части доли) в уставном капитале общества, предлагаемой для продажи, в том числе образующейся в результате использования преимущественного права покупки не всей доли (не всей части доли) либо отказа отдельных участников общества и общества от преимущественного права покупки доли (части доли) в уставном капитале общества, оставшаяся доля (часть доли) может быть продана третьему лицу.

Для осуществления преимущественного права имеют значение условия отчуждения доли. Преимущественное право не возникает в случае безвозмездного отчуждения. Например, в случае дарения доли (части доли) третьему лицу оставшиеся участники не вправе ссылаться на наличие у них преимущественного права покупки (подпункт б" пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.12.1999 г. № 90/14 О некоторых вопросах применения Федерального закона Об обществах с ограниченной ответственностью"; Постановление ФАС Уральского округа от 27.01.2014 г. № Ф09-12994/13 по делу № А60-13800/2013).

Преимущественное право приобретения доли не распространяется также и на случаи ее отчуждения путем внесения в уставный капитал другого общества (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 31.05.2012 г. по делу № А53-10853/2011).

Кроме того, преимущественное право покупки возникает у участника общества только при продаже доли третьему лицу, не являющемуся участником общества. При совершении сделки между участниками общества возникновение у других участников преимущественного права покупки законом не предусмотрено (Постановление ФАС Московского округа от 16.06.2011 г. № КГ-А41/4157-11 по делу № А41-23389/09).

В случае нарушения преимущественного права покупки применяется особый способ защиты: у участника или общества, чье преимущественное право было нарушено, возникает право требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя в течение трех месяцев со дня, когда обладатель права узнал или должен был узнать о таком нарушении (пункт 18 статьи 21 Федерального закона №14-ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью"; подпункт е" пункта 12 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.12.1999 г. № 90/14; Постановление ФАС Дальневосточного округа от 06.11.2012 г. № Ф03-4917/2012 по делу № А59-5430/2011).

Нередко на практике возникают ситуации, когда в договоре, заключенном между участником, нарушившим положения закона о преимущественном праве других участников, и третьим лицом, с целью оптимизации налогообложения указывается заниженная стоимость доли, в то время как оставшаяся часть денежных средств передается наличными. И получается, что после решения суда о переводе прав и обязанностей покупателя на истца (истцов), чьи интересы были нарушены, несостоявшийся покупатель вправе рассчитывать только на возврат суммы, упомянутой в договоре.

Требование о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи доли, совершенному с нарушением преимущественного права приобретения, подлежит удовлетворению, только если лицо, чье право нарушено, докажет наличие у него реальной возможности исполнить обязанности покупателя (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 01.08.2013 г. по делу № А32-12010/2012).

Таким образом, основополагающей целью существования механизма преимущественного права является обеспечение законного интереса участника корпорации в сохранении и увеличении доли своего участия и, как следствие, степени влияния при принятии решений в обществе.

Тезисно можно подвести следующие итоги.

Во-первых, содержанием преимущественного права покупки доли является предусмотренная законодательством возможность преимущественного приобретения одним участником общества или обществом доли, продаваемой другим участником третьему лицу.

Во-вторых, преимущественное право не носит бессрочный характер, возникает в момент получения оферты обществом и прекращается в связи с отказом от использования данного права или истечением срока его реализации.

В-третьих, для реализации преимущественного права покупки имеют значение условия отчуждения доли.

В-четвертых, в случае нарушения преимущественного права его обладатель вправе потребовать перевода на него прав и обязанностей покупателя.