Редомициляция в РФ и за рубеж в текущих условиях

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Значительные сдвиги в области трансграничных экономических отношений привели к существенному изменению в деятельности субъектов экономического оборота. Результатом этого среди прочего стало переосмысление компаниями своей структуры и подходов к выбору места ведения бизнеса.

В частности, возросла популярность механизма редомициляции — смена места регистрации иностранной компании с сохранением организационно-правовой формы, имущества, прав и обязанностей, а также взаимоотношений с контрагентами в новой юрисдикции.

Данный механизм получил распространение в том числе среди головных компаний российских организаций, зарегистрированных в офшорных юрисдикциях для оптимизации налоговой нагрузки на бизнес (например, компании группы «Интеррос»1, X5 Group). Редомициляция в таком случае позволяет «вернуть» корни бизнеса в Россию.

В настоящей статье мы подробно рассмотрим данный механизм, выделим его черты и практику применения как в России, так и за рубежом, включая следующие основные вопросы:

  1. Редомициляция в РФ:
    • Законодательное регулирование редомициляции, основной порядок.
    • Преимущества редомициляции — льготы и преференции.
    • Сложности процедуры. Актуальная практика применения:
      • пробелы в регулировании;
      • неопределенность в реализации, практические сложности;
      • международные санкции и иностранное регулирование.
  2. Редомициляция за рубеж. На что обратить внимание.

РЕДОМИЦИЛЯЦИЯ В РФ. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ

Законодательное регулирование и правовая характеристика механизма

Вопросы редомициляции в России были урегулированы в 2018 г. Федеральным законом от 03.08.2018 № 290‑ФЗ «О международных компаниях и международных фондах» (далее — Закон о МК) и Федеральным законом от 03.08.2018 № 291‑ФЗ «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края» (далее — Закон о САР).

Закон о МК устанавливает общую процедуру приобретения статуса международной компании (коммерческого корпоративного лица) или международного фонда (некоммерческой организации) при смене иностранной организацией личного закона, правовое положение таких организаций, а также порядок их реорганизации и ликвидации.

В свою очередь, Закон о САР регулирует вопросы создания и обеспечения деятельности САР, которыми на данный момент являют... ✂