Практика мирового соглашения в корпоративных конфликтах

В свете последних изменений законодательства в статье обобщена существующая на данный момент судебная практика по вопросу о примирении в корпоративных спорах и вопросах, которые могут возникнуть, когда такое примирение осуществляется в судебном порядке. Как выглядит судебное примирение в корпоративных конфликтах? С какими проблемами могут столкнуться его участники и как их решить?

В июле - октябре 2019 года тема примирения сторон стала одной из главных тем, обсуждаемых в юридическом сообществе. Поводом к этому стала не только ее актуальность и проблемность, но и активные действия законодателя и правоприменителя в этой сфере.

26 июля 2019 г. был принят Федеральный закон № 197-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который установил ряд процессуальных правил, позволяющих достигнуть примирения сторон, ввел порядок и сроки примирительной процедуры, урегулировал процедуру судебного примирения (в частности, ввел открытый перечень результатов примирения участников дела), а также установил правила распределения расходов по госпошлине при достижении примирения.

Особенно выделяется в данном федеральном законе процедура судебного примирения - это новый способ судебного урегулирования спора, который проводится в виде переговоров и применяется в трех видах судопроизводства: арбитражном, гражданском и административном. Данная процедура нужна для того, чтобы спор разрешался при помощи особого посредника - судебного примирителя, - которым может стать только судья в отставке. Список таких судей в отставке утвердит Пленум Верховного Суда Российской Федерации.

В развитие данного закона 22 октября 2019 г. Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял постановление Об утверждении Регламента проведения судебного примирения", в котором урегулировал основания для проведения судебного примирения, установил правила выбора судебного примирителя, место проведения процедуры, стадии примирения... ✂