ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЧЛЕНА СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ

Ответственность представителя интересов Российской Федерации в совете директоров акционерного общества в соответствии со статьей 71 Федерального закона Об акционерных обществах": материально-правовые аспекты.

Надлежащий уровень корпоративного управления должен обеспечивать не только должный уровень руководства обществом, но и эффективный контроль за работой его должностных лиц, а также их ответственность перед компанией и акционерами. Должностные лица общества действуют не в своих интересах, а в интересах компании и всех ее акционеров, иными словами их обязанности носят фидуциарный характер. Вместе с тем, в настоящее время существует целый ряд проблем, препятствующих эффективному применению мер гражданской, административной и уголовной ответственности к должностным лицам хозяйственных обществ. lt;hellip;gt; Отдельное внимание должно быть уделено особенностям привлечения к ответственности lt;hellip;gt; членов совета директоров представителей государства"
(Концепция развития корпоративного законодательства на период до 2008 года)

Даже не самый глубокий и обстоятельный анализ правоприменительной практики позволяет сделать вывод о значительном увеличении за последние пять лет количества рассматриваемых арбитражными судами дел, связанных с привлечением членов совета директоров и менеджмента хозяйственных обществ к ответственности за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием).

В связи с продолжающейся приватизацией государственного имущества одним из активных участников корпоративных правоотношений является государство, выступающее не только как регулятор соответствующих процессов, но и как акционер.

Одной из форм участия государства в корпоративных правоотношениях является деятельность лиц, избранных в совет директоров акционерных обществ из числа кандидатов, выдвинутых акционером Российской Федерацией, так называемых представителей интересов Российской Федерации.

Предлагаем рассмотреть материально-правовые аспекты ответственности члена совета директоров акционерного общества представителя интересов Российской Федерации.

В первую очередь, следует охарактеризовать правовой статус данного субъекта корпоративных правоотношений.

Институт представителя государства в органах управления акционерных обществ был введен Указом Президента РФ от 10.06.1994 г. № 1200 О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой"1 (далее - Указ), предусмотревшим возможность назначения в органы управления акционерных обществ в качестве представителей государства государственных служащих (на основании соответствующего решения) либо иных граждан Российской Федерации (на основании заключенного договора).

Деятельность такого члена совета директоров имела ряд существенных особенностей.

В соответствии с положениями Указа позиция представителя государства по проектам решений органа управления акционерного общества подлежала письменному согласованию с выдвинувшим его акционером в лице соответствующего федерального органа исполнительной власти. При этом перечень вопросов, в отношении которых требовалось такое согласование, являлся открытым (пункт 6 Указа).

В целях контроля соблюдения указанных требований пункт 8 Указа обязывал представителя государства не реже двух раз в год представлять в соответствующий федеральный орган исполнительной власти отчет по установленной Правительством Российской Федерации форме.

За возможное нарушение установленного порядка согласования проектов решений и голосования по проектам решений", а также голосование не в соответствии с результатами согласования или решениями Правительства Российской Федерации и соответствующих федеральных органов исполнительной власти" Указ предусматривал санкцию: дисциплинарную ответственность (вплоть до увольнения с государственной службы) для госслужащих; ответственность, предусмотренную договором", для представителей, не являющихся госслужащими; и, наконец, ответственность в соответствии с учредительными документами общества" для обеих категорий представителей государства.

Примерный договор на представление интересов государства в органах управления акционерных обществ (далее - Примерный договор), а также Порядок заключения и регистрации договоров на представление интересов государства в органах управления акционерных обществ были утверждены постановлением Правительства РФ от 21.05.1996 г. № 625 Об обеспечении представления интересов государства в органах управления акционерных обществ (хозяйственных товариществ), часть акций (доли, вклады) которых закреплены в федеральной собственности"2.

Условия Примерного договора корреспондируются с положениями Указа Президента РФ от 10.06.1994 г. № 1200.

Так, например, в соответствии с пунктом 3 Примерного договора представитель государства обязан:

  1. Направлять в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти на согласование:
  • проекты решений органа управления общества, которые представитель будет вносить и поддерживать;
  • предложения о голосовании по проектам решений, предложенным другими членами органа управления общества;
  • предложения о голосовании по проектам решений, согласованные с другими представителями интересов государства в органе управления общества.

2. Два раза в год представлять в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти отчет об организационной и финансово-хозяйственной деятельности общества по форме, установленной Правительством РФ3.

Следует отметить, что на протяжении последних 10 лет Правительство РФ неоднократно вносило изменения в порядок управления находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ4, однако при этом правовой статус представителя интересов Российской Федерации каких-либо существенных изменений не претерпел.

В настоящее время деятельность представителей интересов Российской Федерации регламентируется Положением об управлении находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами (золотой акции"), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 03.12.2004 г. № 738 Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами (золотой акции")5 (далее - Положение).

В соответствии с пунктом 16 Положения представителями интересов Российской Федерации являются лица, избранные в установленном порядке в совет директоров из числа кандидатов, выдвинутых акционером Российской Федерацией, и осуществляющие свою деятельность в порядке, установленном Положением.

Наряду с представителями интересов Российской Федерации в 2008 году Правительством РФ был введен институт независимых директоров", в отношении которых установленный Положением порядок принятия решений не применяется6.

По сравнению с Указом Президента РФ от 10.06.1994 г. № 1200 Положение более четко определяет полномочия представителей интересов Российской Федерации - голосование по вопросам повестки дня заседания совета директоров осуществляется на основании соответствующих письменных директив Федерального агентства по управлению государственным имуществом7.

В соответствии с пунктом 17 Положения такие директивы в обязательном порядке выдаются представителям интересов Российской Федерации в совете директоров для голосования по следующим вопросам:

  • утверждение повестки дня общего собрания акционеров;
  • увеличение уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций;
  • образование исполнительного органа общества, а также досрочное прекращение его полномочий;
  • рекомендации по размеру дивиденда по акциям и порядку его выплаты;
  • одобрение крупных сделок,
  • избрание председателя совета директоров акционерного общества.

По остальным вопросам, отнесенным к компетенции совета директоров акционерного общества, директивы выдаются в случае поступления соответствующего предложения председателя совета директоров".

Таким образом, в отличие от обычного" члена совета директоров, обязанного действовать в интересах общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно, представитель интересов Российской Федерации сохраняет правовую связь с выдвинувшим его кандидатуру акционером.

Данная правовая связь проявляется в праве акционера давать представителю официальные обязательные для исполнения указания по вопросам, отнесенным к компетенции последнего как члена совета директоров акционерного общества.

Основания для привлечения к ответственности членов совета директоров акционерного общества определены в статье 71 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ Об акционерных обществах"8 (далее - Закон об акционерных обществах).

В соответствии с пунктом 6 статьи 71 Закона об акционерных обществах представители государства в совете директоров акционерного общества несут ответственность наряду с другими членами совета директоров.

Однако насколько возможно привлечь к ответственности представителя интересов Российской Федерации с учетом порядка формирования его позиции по вопросам, отнесенным к компетенции совета директоров?

Согласно положениям пункта 2 статьи 71 Закона об акционерных обществах члены совета директоров общества несут ответственность перед обществом при наличии в совокупности следующих обстоятельств9: имеют место виновные действия (бездействие) членов совета директоров, в результате таких действий (бездействия) обществу причинены убытки10.

Допустим, что причинно-следственная связь между действиями (бездействием) и причиненными обществу убытками очевидна и доказуема.

С учетом положений статьи 401 Гражданского кодекса РФ возможность привлечения к ответственности представителя интересов Российской Федерации, действовавшего в нарушение полученных директив либо действовавшего самостоятельно по недирективным" вопросам, в случае причинения такими действиями ущерба обществу не вызывает сомнений.

Несколько иная ситуация возникает в случае, когда представитель интересов Российской Федерации действовал в соответствии с директивами уполномоченного органа исполнительной власти.

С одной стороны, представитель интересов Российской Федерации в совете директоров действует на основании письменных директив, выдаваемых уполномоченным органом исполнительной власти. Позиция такого члена совета директоров не является порождением его воли - он действует на основании обязательных для исполнения указаний, что исключает возможность как умысла, так и неосторожности с его стороны. Следствием отсутствия вины в действиях представителя интересов Российской Федерации является невозможность привлечения его к ответственности по основаниям, предусмотренным абзацем 1 пункта 2 статьи 71 Закона об акционерных обществах.

С другой стороны, наличие директив уполномоченного органа исполнительной власти никоим образом не влияет на закрепленную в пункте 1 статьи 71 Закона об акционерных обществах обязанность представителя интересов Российской Федерации действовать в интересах общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно.

Иными словами, голосовавший в соответствии с заведомо и явно противоречащей интересам общества директивой представитель интересов Российской Федерации теоретически может быть привлечен к ответственности в том случае, если принятое при его участии решение совета директоров повлекло за собой возникновение убытков у общества.

Таким образом, в подобной ситуации представитель интересов Российской Федерации стоит перед выбором: ответственность перед акционером за неисполнение директивы либо ответственность перед обществом за причиненные убытки.

При этом объективная сложность доказывания обстоятельств, являющихся основанием для привлечения члена совета директоров к ответственности, а также особый порядок формирования позиции представителя интересов Российской Федерации в совете директоров акционерного общества существенным образом снижают вероятность привлечения его к ответственности.

Следует отметить, что еще в рамках Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации, одобренной постановлением Правительства РФ от 09.09.1999 г. № 102411, был сделан вывод о неэффективности института представителей интересов государства. В качестве одной из причин называется невозможность применения мер имущественной ответственности за результаты деятельности представителей".

Полагаем, что решением данной проблемы является более широкое применение института независимых директоров, несущих полную ответственность перед акционерным обществом за принимаемые в рамках своей компетенции решения.

1 СЗ РФ, 1994 г., № 7, ст. 700.
2 СЗ РФ, 1996 г., № 22, ст. 2698. Указ продолжает действовать и в настоящее время.
3 Порядок отчетности представителей интересов Российской Федерации в органах управления открытых акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности, был утвержден постановлением Правительства РФ от 04.10.1999 г. № 1116 Об утверждении порядка отчетности руководителей федеральных государственных унитарных предприятий и представителей интересов Российской Федерации в органах управления открытых акционерных обществ" (СЗ РФ, 1999 г., № 42, ст. 5034).
4 Постановление Правительства РФ от 07.03.2000 г. № 195 О порядке назначения и деятельности представителей Российской Федерации в органах управления и ревизионных комиссиях открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, акции которых находятся в федеральной собственности, а также в отношении которых принято решение об использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении ими (золотой акции")" (СЗ РФ, 2000 г., № 11, ст. 1184); Постановление Правительства РФ от 23.01.2003 г. № 44 О порядке управления находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использования специального права Российской Федерации на участие в управлении открытыми акционерными обществами (золотой акции")" (СЗ РФ, 2003 г., № 4, ст. 340).
5 СЗ РФ, 2004 г., № 50, ст. 5073.
6 Соответствующие изменения в пункт 16 Положения об управлении находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами (золотой акции") были внесены постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 г. № 572.
7 В отношении открытых акционерных обществ, созданных в результате приватизации находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации федеральных государственных унитарных предприятий и акции которых находятся в собственности Российской Федерации, а также по решению Правительства Российской Федерации в отношении иных акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности, права акционера от имени Российской Федерации осуществляет Минобороны России.
8 СЗ РФ, 1996 г., № 1, ст. 1.
9 Вопросы, связанные с ответственностью за убытки, причиненные виновными действиями (бездействием), нарушающими порядок приобретения акций открытого акционерного общества (абзац 2 пункта 2 статьи 71 Закона об акционерных обществах), в рамках настоящей статьи рассматриваться не будут.
10 Федеральными законами могут быть установлены и иные основания для привлечения членов совета директоров к ответственности.
11 СЗ РФ, 1999 г., № 39, ст. 4626.