Особенности оспаривания сделок общества и взыскания убытков с органов управления в ходе корпоративного конфликта

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Споры о взыскании с органов управления причиненных обществу убытков, об оспаривании сделок общества — вероятно, наиболее распространенные в корпоративном праве. Меняются ли обстоятельства рассмотрения таких требований, если в обществе присутствует корпоративный конфликт?

При написании статьи автор постарался ответить на вопрос: как влияет разгоревшийся в обществе конфликт на разрешение корпоративного спора? При анализе судебной практики выяснилось, что последствия корпоративного конфликта могут быть самыми разными. В предложенной статье приведены наиболее интересные случаи, которые удалось выделить.

КОРПОРАТИВНЫЙ КОНФЛИКТ — ЕЩЕ НЕ ПОВОД ПРИВЛЕКАТЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ РУКОВОДСТВО

Прежде всего, стоит отметить: сам по себе корпоративный конфликт не является основанием для взыскания с директора убытков. Это подтверждается, например, Арбитражным судом Московского округа1:

«несогласие одного из акционеров с деятельностью генерального директора общества, в условиях существования в обществе корпоративного конфликта между акционерами, не может являться достаточным и необходимым условием для взыскания с генерального директора общества убытков».

Между тем, как отмечает Арбитражный суд Уральского округа2,

«наличие корпоративного конфликта между участниками общества не может являться основанием для освобождения одной из сторон конфликта от ответственности за причиненные обществу убытки».

Из названных позиций судов можно прийти к следующему: орган общества не должен нести ответственность за убытки «по умолчанию», однако «оправданием» корпоративный конфликт также не является.

ВЛИЯНИЕ КОРПОРАТИВНОГО КОНФЛИКТА НА ПРИМЕНЕНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

Интересны процессуальные особенности взыскания убытков с органов общества. Например, суды находят уважительной причиной восстановления срока исковой давности3 невозможность из‑за корпоративного конфликта получить документы общества.

Далее разберемся, как суды разрешают частные случаи взыскания убытков с директора при наличии в обществе корпоративного конфликта.

ДЛЯ ВЗЫСКАНИЯ УБЫТКОВ С ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ НЕОБХОДИМО ДОКАЗАТЬ, ЧТО УБЫТКИ ВОЗНИКЛИ НЕ ИЗ-ЗА КОРПОРАТИВНОГО КОНФЛИКТА

Корпоративный конфликт приводит к невозможности доказать факт причинения убытков именно действиями директора. Так, в одном из определений4 Верховный суд указал:

«При наличии корпоративного конфликта, что сторонами ранее не отрицалось, факт отсутствия в материалах дела документов, которые ведет и хранит само общество, не позволил суду прийти к выводу о том, что неисполнение обязанности обществом по устранению недостатков в работах является следствием недобросовестных и неразумных действий (бездействия) его бывшего руководител... ✂