Нераспределенная прибыль прошлых лет, можно ли потратить на недвижимость?

Нераспределенная прибыль прошлых лет, можно ли потратить на недвижимость?
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Вопрос: Организация имеет нераспределенную прибыль прошлых лет.

Может ли организация потратить эту нераспределенную прибыль на покупку недвижимости? На какие еще цели можно потратить эту нераспределенную прибыль? Как отразить данную покупку в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Галимарданова Юлия

 В первую очередь отметим, что в общем случае распределение прибыли относится к исключительной компетенции общего собрания участников (акционеров) общества (подп. 11.1 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (далее - Закон N 208-ФЗ), подп. 7 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, далее - Закон N 14-ФЗ).

Следовательно, направление использования чистой прибыли отчетного года и прошлых лет определяется решением общего собрания, которое, в свою очередь, отражается в протоколе общего собрания. Это и есть документ, определяющий порядок использования чистой прибыли (ст. 63 Закона N 208-ФЗ, п. 6 ст. 37 Закона N 14-ФЗ).

Следует отметить, что в некоторых случаях чистая прибыль может распределяться и без дополнительного решения общего собрания участников организации. Так, основанием для направления чистой прибыли в резервный фонд или другие фонды, образованные согласно учредительным документам организации (п. 1, п. 2 ст. 35, п. 2 ст. 42 Закона N 208-ФЗ, ст. 30 Закона N 14-ФЗ), является решение участников организации, закрепленное в ее учредительных документах (п. 1 ст. 52 ГК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 48 Закона N 208-ФЗ, подп. 2 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ). Чтобы не требовалось дополнительного решения участников общества о направлении части чистой прибыли в фонды, в учредительных документах устанавливают норматив отчислений в них.

Согласно Закону N 14-ФЗ чистая прибыль, полученная в результате финансово-хозяйственной деятельности организации, может быть направлена на:

- увеличение уставного капитала общества (п. 2 ст. 17);

- распределение между участниками общества (ст. 28);

- формирование резервного и иных фондов (ст. 30);

- покрытие убытков;

- производственное развитие организации.

Согласно ст. 30 Закона N 14-ФЗ общество вправе создавать резервный фонд и иные фонды в порядке и размерах, предусмотренных уставом общества.

В Инструкции по применению Плана счетов указано, что аналитический учет по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств.

При этом в аналитическом учете средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества и еще не использованные, могут разделяться.

Для информативности на счете 84 разделяют прибыль (убыток) прошлого года и нераспределенную прибыль более ранних периодов, а также выделяют направления использования. С учетом этого к счету 84 целесообразно открыть, например, следующие субсчета:

- счет 84 субсчет "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года";

- счет 84 субсчет "Фонд потребления";

- счет 84 субсчет "Фонд развития";

- счет 84 субсчет "Фонд развития использованный" и т.п.

В течение года средства расходуются за счет зарезервированных сумм. Использование их отражается проводкой по дебету счета 84, субсчет соответствующего резерва и кредиту счета учета денежных средств, расчетов.

При этом движение по субсчетам, открытым к счету 84, не сказывается на сальдо по синтетическому счету 84, который независимо от внутренних записей по субсчетам сохраняет свою величину и остается неизменным.

В целях осуществления контроля состояния и использования средств на финансирование капитальных вложений, развитие производства и социальное развитие для аналитического учета на счете "Нераспределенная прибыль" могут быть открыты субсчета:

- "Нераспределенная прибыль образованная",

- "Нераспределенная прибыль использованная".

На субсчет "Нераспределенная прибыль образованная" направляется нераспределенная прибыль организации бухгалтерской записью:

- Д 99 К 84 "Нераспределенная прибыль", субсчет "Нераспределенная прибыль образованная".

На субсчете "Нераспределенная прибыль использованная" будет обобщаться информация о том, какая часть средств нераспределенной прибыли превращена из денежной формы, например, в товарную, то есть на какую сумму приобретено новое имущество.

То есть, создавая соответствующие субсчета счета 84, организация имеет возможность отслеживать, вся ли нераспределенная прибыль уже использована, или нет.

Бухгалтерский учет.

Как уже было отмечено выше, часть прибыли может быть зарезервирована на финансирование капитальных вложений (например, приобретение недвижимости). В бухгалтерском учете это отражается путем формирования, например, фонда развития.

При этом в бухгалтерском учете организацией будут сделаны следующие бухгалтерские записи:

- Дебет 84, субсчет "Нераспределенная прибыль" Кредит 84, субсчет "Фонд развития сформированный"

- направлена на финансирование фонда развития часть нераспределенной прибыли;

- Дебет 08 Кредит 60 - приобретена недвижимость;

- Дебет 19 Кредит 60 - учтен предъявленный НДС;

- Дебет 01 Кредит 08 - недвижимость отражена в состав основных средств;

- Дебет 60 Кредит 51 - погашена задолженность перед поставщиком;

- Дебет 84, субсчет "Фонд развития сформированный" Кредит 84 "Фонд развития израсходованный"

- отражено использование средств фонда развития;

- Дебет 20 (26, 44) Кредит 02

- отражено ежемесячное начисление амортизации.

Отметим, что в силу п. 27 ФСБУ 6/2020 стоимость основных средств погашается посредством амортизации, если иное не установлено данным стандартом.

При этом ФСБУ 6/2020 не предусматривает особенностей начисления амортизации для приобретенных за счет чистой прибыли основных средств.

Налоговый учет.

Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях исчисления налога на прибыль признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.

Налоговое законодательство, в частности гл. 25 НК РФ, не содержит исключений в части учета амортизационных начислений в отношении основных средств, приобретенных за счет чистой прибыли организации.

Таким образом, амортизация по таким ОС в налоговом учете начисляется и учитывается в расходах в общем порядке.

Также отметим, что при распределение чистой прибыли (на увеличение уставного капитала; на выплату дивидендов (доходов); на создание фондов (резервного фонда, фонда накопления, потребления, развития, социальной сферы и т.п.)) у общества не возникает объекта налогообложения налогом на прибыль.