Оценка совета директоров как эффективный инструмент корпоративного управления

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Эффективное корпоративное управление призвано обеспечивать баланс соблюдения интересов всех стейкхолдеров компании, прозрачность управления, привлекательность компании для инвесторов, сотрудников и партнеров, демонстрировать устойчивый рост, доходность бизнеса и социальную ответственность.

Корпоративное управление затрагивает практически каждый аспект управления и контроля деятельности компании и определяет основные направления ее успешного развития. Осуществляет это управление совет директоров.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ОЦЕНКИ СОВЕТОВ ДИРЕКТОРОВ

Согласно рекомендациям Центрального банка России (далее - ЦБ) и Кодекса корпоративного управления Российской Федерации (далее - ККУ), всесторонняя и регулярная оценка совета директоров должна осуществляться не реже одного раза в год в форме самооценки и не реже одного раза в три года в форме независимой оценки с привлечением внешней организации.

По данным ежегодного исследования Национальный индекс корпоративного управления 2020" (http://cgindex.ru/), 53% крупнейших публичных российских компаний ежегодно проводят самооценку совета директоров. Динамика, которую показывают компании по проведению внешней оценки с привлечением независимых консультантов, выглядит нестабильно, так, согласно индексу 2018 г., - 41% компаний проводили внешнюю оценку, 2019 - 28%, 2020 - 33%. Однако мы можем уверенно говорить о позитивном тренде.

Наш опыт показывает, что большинство компаний крупного и среднего бизнеса используют в своей практике привлечение института внешнего аудита для получения независимой оценки финансового состояния компании. Это стало нормой, и отсутствие данной практики вызывает негативную реакцию стейкхолдеров и ухудшает инвестиционную привлекательность компании. Как отметил Руслан Вестеровский, заместитель Председателя Банка России, на Open Talk по оценке советов директоров: Мы всегда говорим касательно оценки для Executives (исполнительные директора), Правления, но редко говорим применительно к совету директоров, а это важно, чтобы мы планировали стратегическое продвижение компании, какие компетенции hard и soft нам нужны будут. Упор сейчас все‑таки на харды, собственно говоря, какая композиция совета директоров, какие компетенции есть, риски, аудит, цифровые технологии, но мало кто говорит про лидерство, принятие решений, коммуникации, дипломатию, взаимодействие. А это не менее важно для того, чтобы и председатель совета директоров качественно работал, председатели комитетов, старшие директора, независимые директора".

Также мы можем отметить, что в большинстве случаев ни акционеры, ни руководство компании, ни члены совета директоров не склонны принимать во внимание факт и возможность использовать институт внешней оценки сотрудников компании, включая членов совета директоров и правления компании для понимания:

  • какими компетенциями они владеют, какой потенциал у них есть;
  • как происходит взаимодействие между советом директоров и правлением, между топ-менеджментом и остальными сотрудниками;
  • в чьих руках находится та стратегия, которую совет директоров принял и одобрил на заседании, а также какие компетенции позволят или не позволят сотрудникам успешно и эффективно осуществить данную стратегию.

Ольга Высоцкая, Chartered Director IoD, член совета директоров, независимый директор ИНК и NIS (Сербия), отмечает на выступлении на Open Talk по оценке совета директоров, что очень важно, и это отражено в регуляторных документах, понимать, для чего вы эту самооценку, или оценку совета директоров, делаете, то есть каковы ваши цели lt;hellip;gt; поэтому оценка должна быть не формой, а должна быть содержанием будущего развития как каждого члена совета директоров, так и совета директоров, как такой целостной команды lt;hellip;gt;".

Согласно мнению Сергея Швецова, первого заместителя Председателя Банка России, озвученному на Х Всероссийском форуме по корпоративному управлению, компаниям нужно больше внимания уделять вопросам управления человеческими ресурсами". Он выделил два важных вопроса: эффективност... ✂