Альтернативные пути реализации сделки, исполнение которой невозможно из-за санкций

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Ввиду известных событий 2022 г. бизнес вынужден подстраиваться под реалии настоящего времени, чтобы обеспечить бесперебойную работу предприятий и сохранить отношения с контрагентами. Санкционные ограничения затронули множество производственных процессов: нарушены логистические связи, увеличилась стоимость сырья и материалов, стало невозможным гарантийное обслуживание ранее приобретенного импортного оборудования. Такие обстоятельства, безусловно, усложняют исполнение договорных обязательств на прежних условиях. О сложившейся практике исполнения сделок с участием иностранного элемента расскажем в настоящей статье и рассмотрим следующие вопросы:

  • влияние санкций на внешнеэкономические сделки;
  • что делать в случае невозможности исполнения сделки из-за рестрикций;
  • альтернативные пути реализации договорных обязательств, исполнение которых невозможно из-за рестрикций.

ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ НА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СДЕЛКИ

Применение экономических рестрикций в последнее время стало неотъемлемой частью современной жизни. В результате введенных ограничений значительно осложнены деловые связи отечественных компаний с иностранными контрагентами.

Ограничение доступа субъектов внешнеэкономической деятельности к рынкам других государств ведет к сокращению объемов торговли и уменьшению выручки в связи с лимитированием возможности экспорта и импорта товаров и услуг. Однако во многих случаях это приводит лишь к изменению структуры внешнеэкономических связей, когда ограничение доступа к рынку одной страны может привести к увеличению объемов экспорта в другие страны.

Между тем рестрикции повлияли на рост цен товаров и услуг, и это обосновано ограничением доступа к зарубежным рынкам, что, в свою очередь, приводит к сокращению конкуренции и уменьшению предложения импортной продукции. Цены на сырье увеличиваются и по той причине, что поставщик вынужден нести дополнительные траты в связи с изменением логистической цепочки приобретения товара, получением соответствующих разрешений и решением ряда других проблем. Такие обстоятельства, очевидно, влияют и на сроки исполнения договорных обязательств.

Рестрикционные ограничения привели в том числе к увеличению волатильности национальных валют, российские контрмеры затронули порядок исполнения валютных обязательств с иностранными контрагентами. Такого рода обстоятельства приводят к пересмотру суще... ✂