Подводим итоги 2020 года

Редакция Журнала провела опрос, обратившись к экспертам корпоративного управления с несколькими вопросами:

1. Что для Вас в профессиональном плане было самым запоминающимся в 2020 году?

2. Какую законодательную инициативу или принятый закон Вы отметили бы как положительно влияющий на корпоративное управление?

3. Как Вы оцениваете дистанционное" корпоративное управление в связи с пандемией (удаленная работа, онлайн-заседания совета директоров, годовые общие собрания акционеров в заочной форме)? Есть ли у него перспективы войти в обычную практику или будет возврат к очной модели после стабилизации ситуации?

4. Какие планы и ожидания на 2021 год?

5. Поздравления и пожелания читателям Журнала с наступающим Новым годом.

Спирин Д.А.

Директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management

1. Во-первых, запомнилось, что, несмотря на специальный закон, позволивший в этом году отклоняться от стандартных сроков корпоративных процедур, подавляющее большинство крупных публичных компаний все процедуры и действия провели в стандартные сроки, а также придерживались своих дивидендных политик. Это показывает устойчивость российских компаний и зрелось их корпоративного управления.

Во-вторых, важно отметить, что в этом году крупные компании продолжили избавляться от своих пакетов квазиказначейских акций (акций, принадлежащих подконтрольным им организациям) - например, Газпром" и Ростелеком". При этом целый ряд крупных компаний, у которых квазиказначейские акции пока еще есть, в этом году ими не голосовали - ИнтерРАО, Роснефть", Аэрофлот, МТС и т.д. Многие из них так делают уже не первый год. Это демонстрирует понимание компаниями интересов инвесторов и их приверженность лучшим практикам корпоративного управления.

В-третьих, в этому году Банк России одобрил Рекомендации по реализации принципов ответственного инвестирования. Это событи... ✂