АКТУАЛЬНЫЕ КОРПОРАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Несколько практических советов, как, используя корпоративные технологии, решить проблемы, стоящие перед акционерным обществом и его акционерами. Статья первая.

Практика моих контактов с крупными акционерами, руководителями акционерных обществ и корпоративными юристами показывает, к сожалению, что многие из них не владеют информацией о тех возможностях, которые предоставляются акционерному обществу современным корпоративным законодательством. А ведь многих проблем обществу удалось бы избежать, а подчас и сэкономить значительные ресурсы, если бы были проведены определенные действия.

Целью данной статьи является информирование руководителей и собственников об имеющихся в их распоряжении технологиях.

Наиболее востребованными на сегодняшний день являются следующие корпоративные действия:

1. Изменение типа акционерного общества. Конвертация акций общества в акции иного номинала в рамках одного типа.

Цель: сокращение обязательств по раскрытию акционерным обществом информации.

2. Оформление и подача в открытое акционерное общество обязательного и добровольного предложений о приобретении акций по технологии, определенной 11 главой закона Об акционерных обществах". Оформление и подача в общество требования о выкупе всех голосующих акций общества.

Цель: приобретение в собственность мажоритарным акционером или группой аффилированных лиц 100% голосующих акций открытого акционерного общества, вытеснение миноритариев.

3. Увеличение уставного капитала акционерного общества путем выпуска дополнительных акций (как обыкновенных, так и привилегированных) и размещения их по закрытой подписке.
Цели:
  • привлечение инвестиций;
  • в качестве подготовительного этапа для возможности 100%-ного выкупа голосующих акций;
  • погашение задолженности общества путем передачи пакета собственных акций кредитору.
4. Реорганизация акционерного общества в форме преобразования в ООО, присоединения, выделения.
Цели:
  • продажа активов общества в режиме минимальной налоговой нагрузки;
  • раздел собственности между мажоритарными акционерами;
  • упрощенная ликвидация юридических лиц;
  • оптимизация организационно-правовой формы юридического лица в соответствии с современной ситуацией в обществе.

Проблемы, связанные с обязанностями акционерного общества раскрывать информацию о своей деятельности, и возможности сокращения объема этих обязанностей

Объем раскрываемой информации акционерными обществами зависит от типа акционерного общества, а также от истории формирования его уставного капитала и определяется Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг", утвержденным приказом ФСФР РФ от 10.10.2006 г. №06-117/пз-н (далее - Положение)1.

Необходимо выделить 3 группы акционерных обществ, обязанности по раскрытию информации у которых принципиально отличаются.

Группа 1. Акционерные общества, не имеющие обязанности по публичному раскрытию информации.

Группа 2. Акционерные общества, осуществляющие раскрытие информации в ограниченном объеме (наличие сайта в сети Интернет, размещение на сайте устава общества и его внутренних документов, годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, списка аффилированных лиц).

Группа 3. Акционерные общества, обязанные раскрывать информацию о своей деятельности в наиболее полном объеме, т. е. дополнительно к обязанностям группы 2 разрабатывать и предоставлять в ФСФР России, а также всем заинтересованным лицам для ознакомления ежеквартальные отчеты эмитента, публиковать в ленте новостей и на сайте компании сведения о существенных фактах деятельности общества.

В соответствии с п. 6.1.1 Положения обязанность осуществлять раскрытие информации в форме сообщений о существенных фактах lt;hellip;gt; распространяется на эмитентов, которые lt;hellip;gt; обязаны раскрывать информацию в форме ежеквартального отчета".

К группе 1 относится подавляющее большинство закрытых акционерных обществ, за исключением тех ЗАО, которые в силу нижеуказанных обстоятельств имеют обязанности группы 3.

К группе 2 относится большинство открытых акционерных обществ за тем же исключением.

Здесь нельзя не отметить, что ежеквартальный отчет эмитента представляет собой достаточно объемный документ, содержащий обширную информацию относительно различных аспектов деятельности акционерного общества, включая информацию о финансово-экономических показателях и аналитические данные. Подготовка ежеквартального отчета, раскрытие информации о существенных фактах требуют больших затрат времени и достаточно высокой квалификации исполнителей. Чрезмерная прозрачность в ряде случаев делает компанию более уязвимой в конкурентной борьбе. Наказание за ошибки в раскрытии информации караются очень строго. Так, в соответствии с п. 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг, влечет наложение штрафа:

  • на юридическое лицо в размере от 500 000 рублей до 1 000 000 рублей;
  • на должностное лицо - в размере от 10 000 до 30 000 рублей или дисквалификацию на срок до 2-х лет.

В то же время законодательство, определяющее круг акционерных обществ, обязанных представлять ежеквартальные отчеты и публиковать сведения о существенных фактах, к сожалению, крайне невразумительно, поэтому зачастую общества нарушают закон, сами того не желая, просто не имея возможности самостоятельно разобраться в законодательных дебрях. Бывают и обратные ситуации, когда общество на всякий случай" раскрывает информацию в полном объеме, не имея такой обязанности.

Как же определить круг акционерных обществ, обязанных осуществлять раскрытие информации в полном объеме, т. е. как определить, какие общества попадают в группу 3? Давайте разберемся в данной ситуации.

Итак, в группу 3 (акционерные общества, обязанные представлять ежеквартальные отчеты и раскрывать информацию о существенных фактах) попадают:

(1) Акционерные общества, созданные при приватизации в соответствии с планом приватизации, если указанный план приватизации предусматривал возможность отчуждения акций эмитента более чем 500 приобретателям или неограниченному кругу лиц.

Необходимо проанализировать второй раздел плана приватизации (при этом следует учесть все изменения к нему, если они были). Если план предусматривал, что акции общества продавались на аукционах (чековых или денежных), значит, осуществлялась их продажа потенциально неограниченному кругу лиц (вне зависимости от того, сколько лиц фактически приняло участие в аукционе). В этом случае законодатель приравнивает способ размещения ценных бумаг в процессе приватизации к размещению способом открытой подписки и, соответственно, распространяет на такие общества максимальные требования к раскрытию информации, т. е. такие общества попадают в группу 3. Сюда же попадают бывшие арендные предприятия в том случае, если количество работников, получивших акции при приватизации арендного предприятия, превышало 500.

(2) Акционерные общества, которые осуществляли выпуски ценных бумаг с регистрацией проспекта ценных бумаг.

Следует обратить внимание на два похожих термина, используемые в законодательстве.

Проспект ценных бумаг" - термин, заменивший термин проспект эмиссии ценных бумаг" в новой редакции закона О рынке ценных бумаг", введенном в действие Федеральным законом от 28 декабря 2002 г. №185-ФЗ. Таким образом, если используется термин проспект ценных бумаг", значит, речь идет о выпусках ценных бумаг, регистрация которых проводилась после 28.12.2002 г., в то время как наличие зарегистрированного проспекта эмиссии ценных бумаг свидетельствует о том, что выпуск ценных бумаг старый", т. е. был произведен до указанной даты.

Когда должен регистрироваться проспект ценных бумаг в соответствии с ныне действующей редакцией закона О рынке ценных бумаг?" Регистрация выпуска ценных бумаг сопровождается регистрацией проспекта ценных бумаг в следующих случаях:

  • выпускаемые ценные бумаги размещаются по открытой подписке (т. е. поступают в открытую продажу);
  • размещение проводится по закрытой подписке, среди определенного круга приобретателей, но количество потенциальных приобретателей велико - их должно быть более 500.

В остальных случаях при проведении эмиссии регистрируются в ФСФР РФ только решение о выпуске ценных бумаг и отчет об итогах выпуска.

Осуществление акционерным обществом в период с 28.12.2002 года по настоящее время выпуска ценных бумаг с регистрацией проспекта ценных бумаг однозначно является обстоятельством, в соответствии с которым общество попадает в группу 3.

(3) Акционерные общества, государственная регистрация хотя бы одного выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг которых сопровождалась регистрацией проспекта эмиссии ценных бумаг.

Означает ли факт наличия в обществе проспекта эмиссии ценных бумаг безусловную принадлежность данного общества к группе 3? Нет, не означает. Для того, чтобы однозначно ответить на указанный вопрос, необходимо еще проанализировать, а по какой причине регистрация выпуска ценных бумаг сопровождалась регистрацией проспекта эмиссии ценных бумаг. На сегодняшний момент от раскрытия информации в форме ежеквартального отчета и сопутствующих ему форм освобождены те эмитенты, которые регистрировали проспект эмиссии ценных бумаг по основаниям, не соответствующим установленным ныне действующей редакции закона О рынке ценных бумаг".

Дело в том, что до 28.12.2002 года основанием для регистрации проспекта эмиссии (помимо размещения ценных бумаг по открытой подписке или по закрытой подписке, но среди подписчиков, число которых может превысить 500) являлась еще и сумма эмиссии, превышающая 50 000 МРОТ. Выпуски ценных бумаг с таким объемом эмиссии регистрировались с проспектом эмиссии ценных бумаг независимо от способа размещении ценных бумаг: и при учреждении, и при конвертации, и при реорганизации. Если подготовка проспекта эмиссии была связано только с высоким размером суммы эмиссии, то такое общество раскрывать информацию не обязано.

Но и это еще не все.

Очень важная информация содержится в п. 5.3 Положения о раскрытии информации. Данный пункт определяет ситуацию, при которой с эмитента снимается обязанность раскрывать информацию в форме ежеквартального отчета.

О��язанность по раскрытию информации в форме ежеквартального отчета прекращается на следующий день после опубликования в ленте новостей информации:

О погашении всех ценных бумаг, в отношении которых был зарегистрирован проспект ценных бумаг или проспект эмиссии ценных бумаг lt;hellip;gt; за исключением погашения ценных бумаг в результате их конвертации, если количество владельцев ценных бумаг, размещенных в результате такой конвертации, превышает 500".

Из анализа данного пункта Положения следует, что если выпуск ценных бумаг, который размещался по открытой подписке, на торгах приватизации, по закрытой подписке среди круга лиц более 500, аннулирован, а вместо него выпущены другие ценные бумаги, которые размещены уже среди акционеров, число которых менее 500, обязанность по раскрытию информации в форме ежеквартального отчета прекращается.

Аннулирование же ценных бумаг происходит при их конвертации.

Поэтому если общество, обязанное раскрывать информацию, впоследствии проводило процедуры по конвертации акций (увеличение уставного капитала путем увеличения номинала акции, уменьшение уставного капитала путем уменьшения номинала акции, дробление или консолидацию акций), и при этом акции нового выпуска размещались среди акционеров, количество которых было менее 500, - общество освобождается от обязанности подготавливать ежеквартальные отчеты и публиковать существенные факты.

Вот здесь и находится ответ на вопрос, почему конвертация акций является сегодня одной из самых востребованных корпоративных процедур.

Если общество входит в группу 3 (т. е. раскрывает информацию в максимальном объеме), но при этом в настоящее время количество акционеров в нем менее 500, осуществив конвертацию акций, открытое акционерное общество автоматически переходит из группы 3 в группу 2, закрытое акционерное общество - из группы 3 в группу 1. Более того, после процедуры конвертации открытое акционерное общество, в котором менее 50 акционеров, может принять решение о смене типа общества и стать закрытым акционерным обществом. Тогда оно переходит в группу 1 и имеет обязательства по раскрытию информации лишь перед своими акционерами.

Какой способ конвертации выбрать? Вышеперечисленные способы конвертации (дробление, консолидация, изменение номинала) характеризуются одной принципиальной особенностью - это конвертация акций в рамках одного типа акций.

Такая конвертация проводится единовременно в отношении всех акций выпуска, соответствующие решения принимаются на общем собрании акционеров. Представляется, что из всех перечисленных способов конвертации наиболее простым и понятным действием является увеличение уставного капитала общества путем конвертации акций в акции большего номинала. Следует принимать во внимание, что в данном случае уставный капитал общества может быть увеличен исключительно за счет собственных средств общества (прибыль прошлых лет, добавочный капитал). Недопустимо внесение каких-либо средств от акционеров или сторонних лиц.

В следующей статье мы поговорим о приобретении крупных пакетов акций и вытеснении миноритариев в открытых акционерных обществах.


1 Здесь и далее мы говорим о публичном раскрытии информации, оставляя за рамками настоящей статьи вопросы предоставления информации акционерам.