УДОСТОВЕРЕНИЕ РЕШЕНИЙ СОБРАНИЙ И СОСТАВА ИХ УЧАСТНИКОВ

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В сентябре 2014 года в Гражданском кодексе РФ (далее также ГК РФ) появилось положение, касающееся общих собраний участников хозяйственных обществ.

Согласно пункту 3 статьи 67.1,

принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);

2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно".

С одной стороны, появление в законодательстве такой новеллы вызвало немало критики, ведь она усложнила процедуру проведения общего собрания, да и расходы на его проведение теперь существенно увеличились.

С другой стороны, эти нововведения появились не просто так. Ни для кого не секрет, что в значительном числе случаев общие собрания проводятся с нарушением требований: рассматриваемые вопросы включаются в повестку дня задним числом; на собрании присутствуют далеко не все участники (или акционеры) общества, а в протоколе при этом указывается на наличие кворума; подписи отдельных участников, а иногда и сами протоколы, откровенно подделываются. Как результат - множество судебных исков, а иногда даже уголовных дел, связанных с нарушением прав участников хозяйственных обществ. Закрепление в законе требования о необходимости подтверждения состава участников собрания и принятых ими решений позволяет хотя бы частично сократить такие нарушения.

Вступив в силу, новое положение вызвало массу вопросов, ведь для российского законодательства оно было радикально новым, ничего подобного ранее не было: все ограничивалось несколькими абзацами одной статьи Гражданского кодекса РФ, которые констатировали факт, но не давали объяснения, как это реализовать на практике.

В настоящее время прошло чуть более года с того момента, как начала действовать статья 67.1 ГК РФ. За это время появились рекомендации и разъясняющие документы компетентных органов, позволяющие сделать практические выводы о том, что представляет собой процедура подтверждения принятия решения общим собранием участников общества и состава участников общества, присутствовавших при его принятии.

Нотариальное удостоверение факта принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии.

В первую очередь необходимо отметить, что такой способ подтверждения возможен для обществ с ограниченной ответственностью и непубличных акционерных обществ.

Для этого лицо, которое инициировало проведение общего собрания, должно обратиться к нотариусу с заявлением. В заявлении указываются место и время проведения собрания, повестка дня, а также излагается просьба удостоверить факт принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии.

В соответствии со статьей 103.10 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", заявителем может быть лицо, организующее проведение собрания, т. е. лицо, возглавляющее совет директоров (наблюдательный совет), а если совет директоров в акционерном обществе не создан или если речь идет об ООО - руководитель общества (директор, генеральный директор и т. д.). В исключительных случаях, когда есть судебное решение о понуждении общества провести внеочередное общее собрание акционеров, заявителем должно быть лицо, на которое возложено исполнение решения суда, например, истец.

Одновременно с заявлением нотариусу предоставляются следующие документы:

  1. устав общества;
  2. внутренние документы общества, регламентирующие порядок проведения собрания (при наличии);
  3. решение уполномоченного лица или решение органа управления юридического лица о проведении собрания или заседания и об утверждении соответствующей повестки дня;
  4. документ, подтверждающий полномочия обратившегося лица по организации собрания или заседания (решение или протокол о назначении или избрании исполнительного органа, совета директоров (наблюдательного совета), судебное решение и т. д.);
  5. список участников общества с ограниченной ответственностью, либо список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров;
  6. иные документы (например, экземпляр уведомления или сообщения о созыве собрания, которые были разосланы участникам (акционерам).

В рамках своих полномочий нотариус удостоверяет только следующие факты:

  • принятие решения общим собранием участников общества;
  • состав участников, присутствовавших при его принятии.

При этом проверка законности принятых решений, а также проверка соблюдения порядка подготовки и проведения общего собрания не входит в компетенцию нотариуса.

Согласно Письму ФНП от 01.09.2014 г. № 2405/03-16-3 О направлении пособия по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии" (далее - Пособие для нотариусов), нотариус (лицо, исполняющее обязанности нотариуса) должен присутствовать лично на протяжении всего собрания - с момента его открытия и до момента принятия решения по последнему вопросу, включенному в повестку дня. А вот собрание может быть проведено как в помещении самого общества, так и в помещении нотариальной конторы, если это допускается уставом.

Перед началом собрания нотариус проверяет:

  • состав участников (акционеров), присутствующих на собрании;
  • личности физических лиц и правоспособность участников (акционеров) - юридических лиц;
  • полномочия представителя, если участник хозяйственного общества участвует в общем собрании через представителя;
  • наличие кворума по вопросам повестки дня.

Следует иметь в виду, что нотариус не выполняет функции счетной комиссии и не отвечает за достоверность предоставленных ею данных, однако вправе затребовать копию протокола счетной комиссии об итогах голосования или копию чернового варианта протокола, который велся секретарем собрания, а если голосование происходило по бюллетеням - то копии бюллетеней.

По окончании проведения собрания нотариус изготавливает и выдает свидетельство об удостоверении принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии.

Не следует путать такое свидетельство и свидетельствование подлинности подписей на протоколе общего собрания. Если нотариус заверил подписи, к примеру, председателя и секретаря общего собрания, это не означает удостоверения факта принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии.

Вместе с тем, в обществах с ограниченной ответственностью возможно засвидетельствовать подлинность подписей всех или некоторых участников на протоколе общего собрания, но только в том случае, если такой способ подтверждения достоверности принятых решений выбран в качестве альтернативного нотариальному удостоверению и зафиксирован в уставе общества.

Подтверждение принятия общим собранием участников акционерного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии, лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров общества и выполняющим функции счетной комиссии.

Такой способ подтверждения возможен для публичных и непубличных акционерных обществ.

Если говорить про регистраторов, то вопросы организации и проведения общих собраний не являются для них чем-то новым. Поэтому появление статьи 67.1 ГК РФ не стало для регистраторов такой полной неожиданностью, как для нотариусов. Закон Об акционерных обществах" (абз. 2 п. 1 ст. 56) еще с 2001 года содержит положение о том, что

в обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций более 500 функции счетной комиссии выполняет регистратор."

Счетная комиссия в акционерных обществах формируется для того, чтобы регистрировать лиц, участвующих в общем собрании акционеров, проверять их полномочия, определять кворум по вопросам повестки дня, разъяснять вопросы, возникающие у акционеров в связи с голосованием, а также подсчитывать голоса и подводить итоги голосования, одним словом, счетная комиссия создается для того, чтобы обеспечивать соблюдение порядка голосования акционеров на общем собрании.

Статья 56 ФЗ Об акционерных обществах" предусматривает, что в обществах с числом акционеров - владельцев голосующих акций общества более ста счетная комиссия создается в обязательном порядке. Если акционеров меньше, то формировать счетную комиссию не обязательно, ее функции можно возложить, например, на секретаря общего собрания или, в целях исполнения требования пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, на регистратора.

Учитывая, что все без исключения акционерные общества должны были еще до 1 ноября 2014 года передать свои реестры акционеров профессиональным реестродержателям, проблем с этим возникнуть не должно ни у общества, ни у регистратора.

Для выполнения функций счетной комиссии регистратор вправе уполномочить одного или нескольких лиц из числа своих работников осуществлять данные функции от своего имени.

Как следует из Письма Центрального банка РФ от 25.11.2015 г. № 06-52/10054, в случае если лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров общества, выполняются функции счетной комиссии, то принятие решения общим собранием акционеров и состав акционеров, присутствовавших при его принятии, подтверждается путем выполнения таким лицом соответствующих обязанностей счетной комиссии, установленных пунктом 4 статьи 56 Закона об акционерных обществах. При этом дополнительное подтверждение не требуется.

Таким образом, регистратор, выполняя функции счетной комиссии, в отличие от нотариуса, в целях подтверждения принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии, не изготавливает и не выдает никакие дополнительные документы, кроме протокола об итогах голосования.

При подготовке к общему собранию следует помнить, что выполнять функции счетной комиссии на собрании может только тот регистратор, который осуществляет ведение реестра общества, поэтому обратиться к другому регистратору, чтобы сэкономить или извлечь еще какую-либо выгоду, не получится.

Подтверждение принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии, иным способом.

Проще всего удостоверить решение собрания и состава его участников обществам с ограниченной ответственностью, т. к. они могут самостоятельно избрать для этого способ подтверждения. Законодатель даже предлагает свои варианты: подписание протокола всеми или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону. Кроме того, можно, например, предложить еще такой вариант, как подписание протокола специально уполномоченным лицом (лицами). Это могут быть участник общества, владеющий наибольшей долей в уставном капитале; участники общества, которые в совокупности владеют более чем 51% уставного капитала; генеральный директор или иное лицо, которому доверяют участники общества.

Для того чтобы зафиксировать избранный способ подтверждения, обществу необходимо внести в устав соответствующие положения.

Если же внести изменения в устав в данный момент по каким-то причинам не возможно или не представляется целесообразным, общество может включить вопрос о способе подтверждения принятия решения и состава участников, присутствовавших при его принятии, в повестку дня общего собрания. Правда, следует помнить, что решение по данному вопросу должно быть принято единогласно всеми участниками общества. Это удобно для обществ, в которых не очень много участников и всегда есть возможность собрать их всех на собрание.

Отметим, что подобное решение общего собрания участников ООО, если в самом его тексте не будет указан срок действия такого решения, сохранит свою силу вплоть до принятия общим собранием иного решения по данному вопросу.

И в заключение статьи хотелось бы ответить на наиболее часто возникающие вопросы.

  • Надо ли подтверждать решение, принятое единственным участником?

Хотя прямо об этом в Гражданском кодексе РФ не говорится, но если в обществе всего один участник (акционер), то принятые им решения подтверждать каким-либо образом нет необходимости. Это следует из разъяснений Федеральной нотариальной палаты (п. 2.3 Пособия для нотариусов). Аналогичное положение содержится и в Письме Центрального Банка Российской Федерации от 25.11.2015 г. № 06-52/10054:

При принятии решений одним акционером, которому принадлежат все голосующие акции акционерного общества, требования, установленные подпунктами 1 и 2 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, не применяются".

  • Что будет, если не соблюдать порядок подтверждения принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии?

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 107 Постановления от 23.06.2015 г. № 25 О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", решения очных собраний участников хозяйственных обществ, не удостоверенные нотариусом или лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров и выполняющим функции счетной комиссии, в порядке, установленном подпунктами 1-3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, если иной способ удостоверения не предусмотрен уставом общества с ограниченной ответственностью либо решением общего собрания участников такого общества, принятым участниками общества единогласно, являются ничтожными.

Данный вывод основывается на пункте 3 статьи 163 ГК РФ, согласно которому несоблюдение нотариальной формы сделки, если нотариальное удостоверение сделки является обязательным, влечет ее ничтожность. При этом к общим собраниям участников не могут быть применены положения пункта 1 статьи 165 ГК РФ о том, что суд может признать сделку действительной, поскольку, как следует из того же Постановления Пленума Верховного Суда РФ, восполнение судом отсутствующего нотариального удостоверения допускается только в случаях, указанных в данной норме".

  • Надо ли подтверждать решения общего собрания, принятые путем заочного голосования?

Из всего вышеперечисленного этот вопрос является самым спорным, т. к. в пункте 3 статьи 67.1 ГК РФ не делается каких-либо разграничений между общими собраниями, проведенными в форме очного и в форме заочного голосования. Форма проведения общего собрания в этой статье вообще не упоминается, что на практике вызывает много неясностей.

С одной стороны, сама формулировка подтверждение состава участников, присутствовавших при его принятии", подразумевает физическое присутствие участников на собрании, которое невозможно при заочном голосовании.

Но с другой стороны, если вспомнить о причинах нововведения - пресечение злоупотреблений при проведении общих собраний, то не очень-то логично подтверждать только очные собрания. При заочном голосовании подделать бюллетени так же просто, как и протоколы общего собрания.

К сожалению, судебной практики или официальных разъяснений по этому вопросу пока нет.

Только п. 6.1 Пособия для нотариусов разъясняет, что при существующем правовом регулировании нотариус не может удостоверить принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, если решения принимались в форме заочного голосования. Буквально применяя норму статьи 67.1 ГК РФ нотариусу для совершения указанного нотариального действия необходимо физическое присутствие участников в месте проведения собрания.

Однако помимо нотариального удостоверения, и у акционерных, и у обществ ограниченной ответственностью есть альтернативные способы удостоверить решения. Акционерные общества могут для этого обратиться к своему регистратору, а ООО - предусмотреть в уставе способы подтверждения и для заочного голосования.

Кстати, регистраторы очень охотно идут навстречу обществам, которые обращаются к ним за удостоверением решений, принятых путем заочного голосования.

Представляется, что указанный пробел в законодательстве относительно общих собраний, проводимых в форме заочного голосования, был допущен случайно, и рано или поздно в отношении него появится правоприменительная практика.