Страхование инвестиций в России

1. Что такое ИСЖ?

Инвестиционное страхование жизни - это страховой полис, по окончании которого страхователь получает уплаченные премии и имеет возможность получить дополнительный доход. В отличие от страхования имущества здесь могут использоваться рыночные инструменты с высокой степенью риска, и их выбор, как правило, является обязанностью клиента. Страховые взносы делятся на 2 части:

• Страховая часть (гарантированная, безрисковая или финансируемая). Есть и другие обозначения. Она предназначен для покрытия рисков, предусмотренных страховым полисом, и может быть размещена только в консервативных инструментах с низкой доходностью.
• Инвестиционная (рискованная) часть. Это часть премии, которая направляется страховщиком на более рискованные инструменты. В названиях разных источников может быть путаница, но важно понимать их значение.
Соотношение между рисковой и инвестиционной частями взносов определяется условиями контракта, но обычно накопительная часть является более рискованной, особенно для людей среднего возраста. Таким образом, ИСЖ можно рассматривать как структурированный продукт с защитой капитала. Рентабельность ИСЖ не может быть меньше нуля.

2. Особенности накопительного страхования жизни

  • Высокая премия и небольшая переплата при страховом возмещении
    При классическом страховании рисков, которое обычно оформляется на год с возможностью продления, вполне реально застраховать 1 млн рублей и платить порядка 10-20 000 рублей в год. В ИСЖ минимальная страховая премия может составлять сотни тысяч рублей и даже больше, а выплата в случае страхового возмещения зачастую лишь ненамного превышает общую сумму страховой премии. Или даже на равных с ней.
  • Возможность выбора активов
    При традиционном и сквозном страховании деньги распределяет страховщик. В случае полисов ИСЖ решение обычно принимает инвестор, и большая часть страховых взносов в России инвестируется в фонды, управляемые самой страховой компанией, ее дочерней компанией или ее партнером; 
  • Сложность раннего выхода                                                                                                                                                                                    Как по накопительному, так и по инвестиционному страхованию жизни в случае досрочного расторжения договора клиент теряет значительные суммы. Поскольку стандартный срок контракта здесь начинается с 3 лет, но часто составляет 10-15 лет и более, потенциальные убытки кажутся очень значительными. Например, если клиент хочет остановить программу в первые несколько лет, он может получить только 30-70% своего капитала. В классическом страховании все намного проще: договор сроком на один год, который можно расторгнуть в любой момент. Взносы не возвращаются, но не возвращаются по окончании классической программы.
  • Удобство наследования
    В случае смерти человека, имеющего деньги на банковском или брокерском счете, их наследники должны пройти довольно утомительный процесс, чтобы получить наследство. В случае договоров страхования (особенно ИСЖ) получение выплат значительно упрощается: отсутствует раздел наследства, споры и суды. Все, что вам нужно сделать, это ввести желаемое имя в свой страховой полис. Кроме того, выгодоприобретателем по договору страхования может быть не родственник, а другое лицо;
  • Претензии третьих лиц
    В случае развода супруги делят имущество поровну или в соответствии с брачным контрактом. Деньги на банковских депозитах, ценные бумаги на брокерском счете и любое другое богатство - все делится между бывшими супругами. Страхование не является имуществом, поэтому все страховые взносы, включая их инвестиционную часть, остаются у того, кто их уплатил. То же касается не только разводов, но и банкротств и любых других судебных процессов: по решению суда Федеральная служба судебных приставов может принудительно списать деньги с банковского счета и продать все активы должника. Никто не сможет снять страховые взносы с ИСЖ.
  • Налоговые отчисления
    При покупке страховых полисов сроком действия 5 и более лет (в том числе за ИСЖ) вы можете получить налоговый вычет в размере 13%, что значительно увеличит вашу рентабельность инвестиций. Они рассчитываются не из прибыли, а из годового взноса в программу ИСЖ. Чтобы получить вычет, вы должны подать электронную декларацию, отправить заказное письмо в налоговую инспекцию или связаться с налоговой инспекцией лично. В любом случае потребуются следующие документы:

     • паспорт;
     • страховой полис;
     • 2-НДФЛ;
     • квитанции об уплате взносов в соответствии с политикой ИСЖ

    Вы можете получить вычет в течение 3 лет после того, как полис был оплачен. Максимальная сумма вычета - 15 600 рублей. в год, а максимальная сумма годовых взносов, на которую можно получить вычет, составляет 120 000 руб. При этом лимит 15 600 руб. он является общим для всех отчислений на лечение, оплату обучение, страхование и пенсионные программы. Если вы получили вычет в том же году, например, на лечение, максимальный вычет по ИСЖ будет уменьшен на сумму вычета за лечение.

    Также размер вычета ограничен суммой уплаченного НДФЛ. Напомню, что вычет - это не подарок государства, а возврат суммы, удержанной с физического лица в качестве налога - например, с заработной платы. Если гражданин является, скажем, индивидуальным предпринимателем и не платит НДФЛ, то он не имеет права на вычет.

3. Сравнение с зарубежными ИСЖ

Особенность российских страховщиков, продающих полисы ИСЖ, заключается в том, что согласно российскому законодательству страховая компания должна гарантировать своим клиентам определенные выплаты. Следовательно, существуют ограничения на инвестиционную часть и рост страховой части с увеличением возраста застрахованного.

В иностранных компаниях такого ограничения нет. Это означает, что клиент может инвестировать 100% суммы в любой доступный инструмент. При этом сама страховая компания напоминает брокера, в рамках которого существует ряд инвестиционных фондов, а метод в России называется «unit connected». Однако брокер берет относительно небольшие комиссии за транзакцию, в то время как иностранная страховая компания ежегодно берет около 2-3% вашего капитала на управление счетом. Правда, может добавить бонусов.
Еще одно отличие касается налогов. Российская страховая компания является налоговым агентом, а иностранная - нет. В целях оптимизации налогов иностранные компании обычно регистрируются в британских офшорах (см. Hansard and Investors Trust), но на самом деле это приводит только к отложенному налогообложению российских инвесторов. те. им не нужно подавать декларацию каждый год, как в случае с иностранным брокером, но они все равно должны отчитываться в налоговой инспекции по окончании программы.

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf