Что такое IR? Объясним за 1 минуту

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Инвесторские отношения представляют собой процесс, в котором компания общается с существующими и возможными инвесторами. 
Связи с инвесторами (IR) — это стратегическая обязанность, согласно которой организации управляют коммуникацией между своим исполнительным руководством и финансовым сообществом. IR предоставляет инвесторам точную информацию о делах компании, что помогает им принимать обоснованные решения о том, стоит ли инвестировать в компанию.

Связи с инвесторами (IR) сочетают в себе финансы, коммуникации и маркетинг для эффективного контроля потока информации между публичной компанией , ее инвесторами и финансовым сообществом компании, а не ее бизнес-клиентами или широкой общественностью. Функция IR помогает публиковать информацию, обрабатывать запросы и встречи, а также предоставлять обратную связь менеджмента компании и акционеров.

Коммуникация также является улицей с двусторонним движением; отдел IR отвечает за передачу информации, касающейся важных заинтересованных сторон компании, руководству. 

Работа в сфере отношений с инвесторами

Организационно IR, как правило, входит в состав подразделения по связям с общественностью и действует как отдельное подразделение, через которое общаются инвесторы и руководители компаний. Инвесторы, аналитики и все остальные, у кого есть запрос или потребность в информации от компании, обычно направляются в отдел IR.

IR также выступает в качестве переводчика языка, на котором говорит биржа, финансисты и др. IR работает, чтобы передать то, что сообщество инвесторов может видеть в качестве преимуществ и недостатков, что они хотят изменить, чего они не понимают и что будет влиять на стоимость акций на основе текущих и прогнозируемых требований инвесторов.

Основная задача любой программы инвесторских отношений (IR) - сообщать финансовому рынку об изменениях, которые могут влиять на оценку компании. IR не является односторонней коммуникацией от компании к рынку, он также должен предоставлять обратную связь от инвестиционного сообщества для компании. 

В общем понимании, цель IR - помочь инвесторам и другим участникам финансового рынка полностью понять бизнес эмитента. 

Для реализации успешной IR-стратегии необходимо достигнуть следующих целей:

- справедливая рыночная оценка эмитента;
- подходящий уровень ликвидности акций компании;
- простой и экономически выгодный доступ к капиталу в будущем;
- лояльная группа инвесторов.

Однако, часто специалисты, занимающиеся взаимодействием с инвесторами, ошибочно считают, что целью IR-отдела является максимизация акционерной стоимости любым способом. Это может привести к тому, что компания не сможет оправдать ожидания инвесторов, что, в свою очередь, приведет к снижению котировок и потере доверия к компании.

Необходимые навыки для отношений с инвесторами

Работа в сфере IR требует чрезвычайно эффективных навыков общения (устных, письменных и графических), а также способности развивать и поддерживать деловые отношения. Часто требуется глубокое понимание финансовых отчетов, аналитических методов и инструментов финансовых данных.

Должности IR обычно требуют степени бакалавра в области финансов, бухгалтерского учета, коммуникаций, экономики или смежных областей. Степень магистра (например, MBA ) не обязательна, но обычно считается преимуществом.

В сфере IR относительно мало должностей начального уровня. Компаниям обычно требуется от двух до семи лет опыта работы, при этом заявитель приобрел знания в области отношений с инвесторами, связей с общественностью, финансовых инвестиций, бухгалтерского учета, права и других областей.

Желательно, чтобы этот опыт был получен в публичной компании, которая действует в соответствии с нормативной базой, касающейся законов о раскрытии информации инвесторам. Опыт работы в той же отрасли, что и нанимающая компания, также будет плюсом.

Вознаграждение IR-специалистов варьируется в зависимости от отрасли и размера компании. Как правило, компании среднего размера предлагают более низкую компенсацию, чем крупные частные инвестиционные компании. IR-аналитики начального уровня могут рассчитывать на зарплату между специалистом по связям с общественностью и финансовым аналитиком , причем зарплаты варьируются от умеренных до высоких.