Что такое защитные акции?

Что такое защитные акции?
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Защитные акции, известные также как defensive stocks, - это акции, которые защищают портфель от значительных падений. Они являются одним из видов защитных активов, наряду с наличностью и золотом. В периоды нестабильности инвесторы не спешат избавляться от защитных акций: такие ценные бумаги имеют меньшую склонность к снижению стоимости, не подвержены сильной волатильности, а некоторые из них даже способны расти на медвежьем рынке.

Защитные акции представляют собой ценные бумаги надежных компаний, которые обеспечивают прибыль независимо от состояния экономики. Обычно это предприятия в сфере товаров и услуг первой необходимости, которые всегда востребованы. Какие это компании? Например, даже если у человека возникают финансовые трудности, он может отказаться от отпуска или покупки нового автомобиля, но не от медицинских услуг, продуктов питания или электроэнергии.

Существует несколько акций США, которые превосходят рынок в периоды рецессии. Критерии, позволяющие однозначно определить защитную акцию, отсутствуют, - здесь необходимо учитывать множество факторов. Однако существуют общие характеристики.

Обычно речь идет о крупных компаниях в традиционном сегменте, которые уже десятилетия находятся на рынке - так называемых "голубых фишках". Примерами таких компаний являются Apple, Walmart или Coca Cola. У таких компаний уже сложилась стабильная бизнес-модель, высокий кредитный рейтинг, и прогнозируемые финансовые потоки. Именно поэтому котировки защитных акций не сильно колеблются. Благодаря высокой ликвидности и объему торгов они также менее подвержены рыночным манипуляциям. Если компания зарекомендовала себя как надежный и щедрый плательщик дивидендов, это еще один фактор, который поддерживает котировки. Ведь когда цена актива падает, его дивидендная доходность растет, и инвесторы не упускают возможности выкупить эти акции. Отдельно стоит отметить элиту компаний-плательщиков, которых называют дивидендными аристократами. Это компании, которые уже более 25 лет платят и повышают дивиденды. Их инвесторы особенно ценят.

Чем устойчивее компания фундаментально, тем больше защиты имеют ее акции. Если у бизнеса низкая задолженность, стабильно положительные финансовые потоки, есть план устойчивого развития, наличие внутренних резервов и высокая рентабельность, это создает запас прочности. Такая компания практически наверняка сможет пережить кризис.

Поэтому при выборе защитной компании всегда следует обращать внимание на фундаментальные показатели. Бывает так, что компания из защитной отрасли и с долгой историей, но находится в плохом положении. Но в любом случае идеальных защитных акций не существует. Всегда есть факторы, которые не возможно предусмотреть заранее.